ГлавнаяНовостиВ Украине урожай голубики начали собирать на две недели раньше ожидаемых сроков
Новости

В Украине урожай голубики начали собирать на две недели раньше ожидаемых сроков

Украинская голубика имеет высокий экспортный потенциал

По информации участников рынка, в 2018 году в Украине голубика созревает на две недели раньше, уже сейчас на рынках появились первые партии ранних сортов голубики. К сбору урожая ягоды приступили единичные хозяйства, массовое поступление украинской голубики на рынки и в торговые сети ожидается в начале июля.

Цены на голубику колеблются в довольно широком диапазоне – от 130 до 200 грн/кг ($3,8-4,95 за кг) в зависимости от калибра.

Производители голубики прогнозируют, что в 2018 году объемы выращенной ягоды будут больше прошлогодних на фоне увеличения площадей под голубикой. Что касается качества урожая, то из-за недостаточного количества осадков ягоды могут быть более мелкими.

Читайте также: Куда экспортировать ягоду? ТОП-10 перспективных рынков

Как ранее писал EastFruit, в настоящее время сегмент голубики растет очень динамично. Голубика имеет высокий экспортный потенциал, на внутреннем рынке особым спросом ягода не пользуется из-за высоких цен. За последние четыре года экспорт ягоды вырос в 20 раз. За первые 9 месяцев 2017 года на внешние рынки украинские поставщики отгрузили 2 тыс. тонн голубики, что превышает 1,3 тыс. тонн, поставленных годом раньше. Крупнейшие потребители украинской ягоды — Нидерланды, Великобритания, Польша, Австрия. Экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак прогнозирует, что до конца 2020 года экспорт культивируемой голубики может достичь 8 тыс. тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий