ГлавнаяНовостиКуда экспортировать ягоду? ТОП-10 перспективных рынков
Новости

Куда экспортировать ягоду? ТОП-10 перспективных рынков

Больше всего украинских свежих ягод потребляют в Германии, Великобритании и Голландии

Куда экспортировать ягоду? ТОП-10 перспективных рынков

Экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Андрей Ярмак рассказал о наиболее выгодных культурах и направлениях экспорта для украинских ягодников на Девятой международной конференции «Ягоды Украины-2018: заморозка и свежий рынок».

Как отметил Андрей Ярмак, наибольшее потребление ягоды — в Юго-Восточной Азии, Китае и Индии. Это тот рынок, на который все обращают внимание. Возможно, там сейчас нет еще такого понимания и традиций потребления ягод как в Европе и Северной Америке, но это тот регион, который бурно развивается. Специалист считает, что первые, кто туда зайдет с долгосрочными намерениями, могут надолго закрепиться на этом рынке.

Эксперт ФАО рассказал о методике подсчета рейтингов: «Сначала мы определяли различные культуры плодоовощного сегмента, которые имеют наибольшую перспективу экспорта. Среди них были и мягкие ягоды, поскольку это достаточно маржинальная культура. В рамках топ-15 культур мы определяли для каждой культуры топ-50 стран по импорту. Мы применяли для этого целый ряд показателей, таких как рост населения, объемы импорта ягод, динамику его роста, экономические показатели, развитие бизнеса, рейтинг страны в doing business — разные показатели с различным удельным весом. Конечно, логистические возможности также были очень важными».

Читайте также: Главные тенденции на мировом рынке ягоды

Андрей Ярмак называет топ-рынки для экспорта свежих украинских ягод: «Наиболее привлекательными для нас странами-рынками сбыта свежих ягод является Германия — на первом месте, а также — Великобритания и Голландия. Это те страны, где большие объемы импорта ягод, достаточно динамичная торговля, неплохое потребление, ну а в случае с Голландией — она также центр перепродажи продукции». В рейтинг вошли свежая голубика и свежая малина. Свежая земляника не вошла в рейтинг наиболее перспективных экспортных культур. В то же время — она была достаточно близка.

По словам экономиста ФАО, на четвертом месте наиболее приоритетных рынков для экспорта свежей ягоды расположились Соединенные Штаты Америки, а на пятом — Гонконг, Китай. Это достаточно удаленные от Украины страны, но там потребляют достаточно большие объемы импортной ягоды и отечественные производители могут ее туда поставить.

Андрей Ярмак считает, что логистически такие поставки вполне реальны. Например, благодаря прямому рейсу в США, можно отгружать до 8 тонн ягоды ежедневно пассажирским рейсом, и уже через 15 часов ягода на месте, она растамаживается и отправляется в распределительный центр. Это очень быстро, совершенно не проблемно даже с точки зрения сохранения малины, а для голубики вообще нет проблем.

«С Гонконгом немного тяжелее — длительный перелет и необходима перегрузка, но в любом случае это возможно — и даже малина доезжает из Украины в любую точку мира, — уверен специалист.

По словам Андрея Ярмака, в десятку интересных для Украины стран в плане экспорта свежей мягкой ягоды вошли Польша, Канада, Швейцария. Австрия и Франция. Относительно перспективными рынками являются Швеция, ОАЭ, Норвегия, Бельгия и Литва.

«В сегменте замороженной ягоды немного другая ситуация. На самом деле мы ожидали, что в этом рейтинге будет больше отдаленных стран, однако этого не произошло. Среди наиболее перспективных стран для сбыта этой продукции из отдаленных регионов в рейтинге были только США и Канада, и они также занимали четвертое и пятое место. Возглавила рейтинг снова Германия, а на втором и третьем местах расположились Голландия и Франция. Также в рейтинг вошли Польша, Австрия, Великобритания, Швеция и Бельгия», — подвел итоги Андрей Ярмак.

Источник: EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий