ГлавнаяНовостиЦены на яблоко в Украине за год выросли на 85% — значительно сильнее, чем в соседних странах
НовостиЭксклюзив

Цены на яблоко в Украине за год выросли на 85% — значительно сильнее, чем в соседних странах

В целом ситуация на рынке яблока для украинских производителей остаётся достаточно благоприятной.

Аналитики EastFruit отмечают, что по состоянию на конец 2019 года, оптовые цены на яблоко в Украине выросли в среднем на 85% по отношению к уровню конца декабря 2018 года. Для сравнения, за средние оптовые цены на яблоко в Польше выросли на 64%, хотя там и отмечалось наиболее резкое снижение производства.

В России, являющейся крупнейшим мировым импортёром яблока , цены выросли всего на 24% за год, а в Молдове, которая остаётся крупнейшим поставщиком яблока в Россию, яблоко подорожало в среднем на 71%.

«Запасы качественного яблока в фруктохранилищах садоводов Украины на конец 2019 года существенно ниже, чем в конце 2018 года. Отчасти это обусловлено общим снижением производства качественной продукции в 2019 году, а отчасти – хорошим внутренним спросом в осенний период. В то же время не стоит забывать и об угрожающих темпах роста импорта польского яблока в Украину»,- говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В целом же ситуация на рынке яблока для украинских производителей остаётся достаточно благоприятной. Не смотря на то, что цены на яблоко в Украине выше, чем в Польше или даже Молдове, они продолжают расти, ещё более стимулируя импорт яблока из Польши. Более того, украинские садоводы верят, что цены на яблоко к весне вырастут больше, чем на другие виды фруктов и овощей, подлежащих хранению

Кстати, более существенно, чем в Украине, выросли цены на яблоки в странах Центральной Азии (Таджикистане и Узбекистане) и в Грузии. Таджикские, узбекские и грузинские садоводы продают сейчас яблоко в среднем в 2,5-3,0 раза дороже, чем годом ранее по причине резкого снижения урожая яблок в каждой из этих стран.

EastFruit

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий