ГлавнаяНовостиМинАПП призывает не спешить с заявлениями об открытии доступа к рынку яблок Индии
Новости

МинАПП призывает не спешить с заявлениями об открытии доступа к рынку яблок Индии

Индия готова принять 8-9 пробных экспортных партий украинских яблок, но с условием соблюдения определенных требований

Сейчас при поддержке Посольства Украины в Республике Индия и при участии Госпродпотребслужбы между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии прорабатывается вопрос о включении Украины в список стран-экспортеров отдельных видов плодово-ягодной продукции в Индии. В частности, речь идет об экспорте украинских яблок. Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода Украины.

«На днях мы получили официальное письмо от наших индийских коллег по поставкам пробных 8-9 экспортных партий украинских яблок на рынок Индии, но с условием соблюдения определенных требований», — отметила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, Министерство сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии сообщило о двух обязательных условиях для экспорта пилотной партии украинских яблок на рынок Индии. Первое — это соблюдение определенного температурного режима в условиях предотгрузочной холодильной обработки. Второе — обработка должна подтверждаться соответствующими фитосанитарными сертификатами, выданными уполномоченным органом страны происхождения продукции или реэкспорта.

Читайте также: Украине со дня на день могут открыть доступ к рынку яблок Индии

«Подчеркну, что сейчас при поддержке Посольства Украины в Республике Индия продолжается диалог с компетентным органом индийской стороны по определению перечня карантинных организмов, которые запрещены для импорта в Индию. Только после получения полной информации о фитосанитарных требованиях Индии можно будет говорить о том, что экспорт украинских яблок в страну открыт. Информация о фитосанитарных требованиях к украинским яблокам, которые экспортируются в Индию, будет размещена на сайте ДПСС», — резюмировала Ольга Трофимцева.

Напомним, по данным Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), Индия входит в пятерку крупнейших импортеров яблок в мире, активно наращивая объемы импорта. «Сговорчивость» индийской власти в вопросе импорта яблока из Украины, по мнению руководителя УПОА Федора Рыбалко, обусловлена торговыми войнами с США и Китаем. Индия повышает импортные пошлины на яблоко с США в ответ на повышение американским правительством пошлин на импорт стали из Индии. Импорт же яблок в Индию из Китая — крупнейшего регионального экспортера, в настоящее время вообще запрещен. Попытки закупать яблоко в Польше также были не очень успешными, потому что возникло множество проблем с твердостью яблоки, неоднородностью партий по качеству и логистикой.

УПОА находится в контакте с импортерами из Индии, и планирует привезти несколько ключевых индийских компаний в Украину для участия в торговом форуме в начале декабря, в рамках конференции «Овощи и фрукты Украины 2018. Вектор на экспорт» для переговоров с предварительно отобранными украинскими поставщиками.

Fruit-ukraine.org


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий