ГлавнаяНовостиМинАПП призывает не спешить с заявлениями об открытии доступа к рынку яблок Индии
Новости

МинАПП призывает не спешить с заявлениями об открытии доступа к рынку яблок Индии

Индия готова принять 8-9 пробных экспортных партий украинских яблок, но с условием соблюдения определенных требований

Сейчас при поддержке Посольства Украины в Республике Индия и при участии Госпродпотребслужбы между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии прорабатывается вопрос о включении Украины в список стран-экспортеров отдельных видов плодово-ягодной продукции в Индии. В частности, речь идет об экспорте украинских яблок. Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода Украины.

«На днях мы получили официальное письмо от наших индийских коллег по поставкам пробных 8-9 экспортных партий украинских яблок на рынок Индии, но с условием соблюдения определенных требований», — отметила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, Министерство сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии сообщило о двух обязательных условиях для экспорта пилотной партии украинских яблок на рынок Индии. Первое — это соблюдение определенного температурного режима в условиях предотгрузочной холодильной обработки. Второе — обработка должна подтверждаться соответствующими фитосанитарными сертификатами, выданными уполномоченным органом страны происхождения продукции или реэкспорта.

Читайте также: Украине со дня на день могут открыть доступ к рынку яблок Индии

«Подчеркну, что сейчас при поддержке Посольства Украины в Республике Индия продолжается диалог с компетентным органом индийской стороны по определению перечня карантинных организмов, которые запрещены для импорта в Индию. Только после получения полной информации о фитосанитарных требованиях Индии можно будет говорить о том, что экспорт украинских яблок в страну открыт. Информация о фитосанитарных требованиях к украинским яблокам, которые экспортируются в Индию, будет размещена на сайте ДПСС», — резюмировала Ольга Трофимцева.

Напомним, по данным Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), Индия входит в пятерку крупнейших импортеров яблок в мире, активно наращивая объемы импорта. «Сговорчивость» индийской власти в вопросе импорта яблока из Украины, по мнению руководителя УПОА Федора Рыбалко, обусловлена торговыми войнами с США и Китаем. Индия повышает импортные пошлины на яблоко с США в ответ на повышение американским правительством пошлин на импорт стали из Индии. Импорт же яблок в Индию из Китая — крупнейшего регионального экспортера, в настоящее время вообще запрещен. Попытки закупать яблоко в Польше также были не очень успешными, потому что возникло множество проблем с твердостью яблоки, неоднородностью партий по качеству и логистикой.

УПОА находится в контакте с импортерами из Индии, и планирует привезти несколько ключевых индийских компаний в Украину для участия в торговом форуме в начале декабря, в рамках конференции «Овощи и фрукты Украины 2018. Вектор на экспорт» для переговоров с предварительно отобранными украинскими поставщиками.

Fruit-ukraine.org


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий