ГлавнаяНовостиВозможности украинских ореховодов заинтересовали итальянских инвесторов
Новости

Возможности украинских ореховодов заинтересовали итальянских инвесторов

Украина может стать ключевым партнером итальянской группы в отрасли выращивания и обработки орехов и получить первенство в применении новейших европейских сельскохозяйственных технологий

Как пишет AgroPortal, итальянская агропромышленная группа Besana («Безана») — лидер мирового производства, обработки и реализации продуктов питания из орехов и сухофруктов — рассматривает Украину как потенциального партнера по развитию сельского хозяйства через международную программу создания интенсивных плантаций орехов.

Как говорится в сообщении компании, Украина, известная в мире как «житница Европы», может стать ключевым партнером итальянской группы в отрасли выращивания и обработки орехов и получить первенство в применении новейших европейских сельскохозяйственных технологий. Проект сосредоточен в первую очередь на развитии посадок фундука, но не исключает и выращивание грецкого ореха, миндаля и даже фисташки.

По словам президента группы Besana Пино Кальканьи, цель проекта — увеличить производство орехов высококачественных сортов, востребованных в промышленности.

«Речь идет о важной социально-экономической программе, направленной на развитие отрасли и обучение инновационным агропромышленным технологиям местного населения», — добавил он.

Читайте также: Цены на орехи снизились в Украине и Молдове – обзор рынка за 7-ю неделю

В проекте сотрудничества с компанией Besana International задействованы сорта фундука, размноженные в итальянских лабораториях способом микроклонирования, а значит сертифицированные, свободные от вирусов, с высоким уровнем адаптации на поле и устойчивые в холодном климате. Для Украины компания подобрала промышленные гарантированно качественные и вкусные сорта, которые ценятся на рынке: Tonda di Giffoni, Tonda Gentile delle Langhe и Tonda Gentile Romana.

Заводы Besana заинтересованы в приобретении сырья высокого качества. Именно поэтому проект не ограничен поставками посадочного материала. Компания предлагает заключение долгосрочных контрактов на проекты «под ключ», агрономическое сопровождение, содействие в выборе сельскохозяйственной техники для орешников, а также возможность продажи выращенной продукции заводам группы «Безана» и другим отраслевым производителям.

Первый завод группы Besana был основан в 1921 году в городке Сан Дженнаро Везувиано близ Неаполя. Компания гордится своей столетней историей и опытом в ореховой индустрии и сегодня является собственницей пяти заводов по переработке орехов, сухофруктов, семян и шоколада, активным партнером поставщиков сырья со всех континентов мира. Ежегодный объем переработанной  продукции в 42 тыс. т. За 2018 год товарооборот предприятия превысил €190 млн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий