ГлавнаяНовостиВ России начнут разрабатывать сорт киви для выращивания в теплицах
Новости

В России начнут разрабатывать сорт киви для выращивания в теплицах

Ученые федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов имени Николая Вавилова (ВИР) в 2021 году начнут разработку российского сорта киви (актинидия), который будет пригоден для выращивания в защищенном грунте, пишет FruitNews.

«Собранная в ВИРе коллекция актинидии дает нам возможность, пользуясь современными методами геномного редактирования, создать новые сорта киви с заданными свойствами, а также расширить ареалы возделывания этой культуры, продвигая ее на север России. На основе адлерских сортов киви планируется изменить архитектонику растения и создать сорт, который может расти в теплице и созревать раньше традиционного срока. На создание такого сорта потребуется не менее пяти лет, работу планируем начать в будущем году», — сообщила и.о. завотделом генетических ресурсов плодовых культур федерального исследовательского центра Надежда Тихонова.

Читайте также: Украинский сорт киви будут выращивать в Узбекистане

Директор Адлерской опытной станции ВИР имени Вавилова Александр Бойко добавил, что на данный момент у них самая большая плантация киви в России площадью 5,2 га. На станции выращивают 23 сорта киви, которые были выведены за границей. Данные сорта выдерживают температуру до -12°C, если она опускается ниже, то растения необходимо укрывать пленкой. Поэтому Александр Бойко считает, что создание более устойчивых сортов для России очень актуально.

В текущем году сотрудники станции завершили уборку урожая киви на 2-2,5 недели раньше из-за жаркого лета. Объем урожая снизился из-за засухи, но качество киви лучше, так как солнце позволило сахарам накопиться в плодах.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Добавить комментарий