ГлавнаяНовостиВ РФ увеличивается количество теплиц по производству овощей закрытого грунта
Новости

В РФ увеличивается количество теплиц по производству овощей закрытого грунта

С начала года сбор тепличных овощей в РФ составил 463 тысячи тонн

Россия увеличивает производство тепличных овощей. По данным Министерства сельского хозяйства страны, по состоянию на 18 июня 2018 года сбор тепличных овощей оценивается в 463 тыс. тонн, что на 10,7% превышает 418,2 тыс. тонн за такой же период 2017 года. Из этого объема огурцов собрано 331,7 тыс. тонн (рост 5,7%) томатов – 123,3 тыс. тонн (рост 25,8%) других овощей – 8 тыс. тонн, что на 23% выше уровня аналогичного периода 2017 года.

Больше всего тепличных овощей за указанный период вырастили в Краснодарском крае – 51,8 тыс. тонн, Липецкой области – 34,4 тыс. тонн, Ставропольском крае – 32,3тыс. тонн. Кроме того, в РФ расширяют площади для выращивания овощей закрытого грунта — в 2017 году введено в эксплуатацию порядка 2551 га новых тепличных комплексов.

Помимо строительства новых теплиц, в стране активно модернизируют уже действующие комплексы. Единственное в Ульяновской области РФ предприятие по производству овощей закрытого грунта АО «Тепличное» проводит комплексную реконструкцию своих активов. Площади теплиц превышают 27 гектаров, предприятие предоставляет работу более чем 500 сотрудникам.

В настоящий момент проходят работы по реконструкции котельной и устаревших помещений тепличного комплекса. Екатерина Жилина, генеральный директор АО «Тепличное», перечисляет фронт работ: модернизация котельных, монтаж системы газации, установка автоматизированной системы управления микроклиматом, замена остекления, строительство энергоцентра на 9 МВт для досветки и оптимизация теплиц. Руководитель сообщила, что работы планируется завершить до конца 2019 года.

Читайте также: Площади под тепличными овощами в Таджикистане за год увеличились на 11 гектаров

Основной целью проводимой реконструкции станет снижение затрат на производство овощной продукции. В обновленных теплицах руководство намерено расширить ассортимент выращиваемой продукции и увеличить объемы продукции в зимнее время. Модернизация повысит эффективность и конкурентоспособность предприятия.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сбор и экспорт ранних овощей в Турсунзаде (Таджикистан) — в активной фазе

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий