ГлавнаяНовостиВ Казахстане могут создать консорциум семеноводов
Новости

В Казахстане могут создать консорциум семеноводов

В Казахстане разработан проект Комплексного плана по развитию селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур на 2024-2028 годы. Его реализация позволит ускорить процесс создания сортов с 10-15 лет до 5-8 лет, увеличив эффективность и точность селекции. Вместе с тем в НАНОЦ (Национальный аграрный научно-образовательный центр) предложили создать специализированный консорциум для организации эффективной работы в данном направлении. Об этом ElDala.kz  сообщили в пресс-службе МСХ РК.

Читайте также:  Казахстан и Китай будут совместно развивать семеноводство

Заместитель председателя правления НАНОЦ Дамир Калдыбаев в своем выступлении отметил, что в Казахстане государству необходимо особое внимание уделять масштабированию новых сортов, маркетингу, обеспечению агросопровождения и сервиса. В этой связи команда НАНОЦ предложила создать консорциум QAZAQ TUQYM во главе с НПЦ им. Бараева с привлечением 11 дочерних организаций из семи регионов Казахстана. Одной из основных целей консорциума станет апробация и отбор созданных сортов отечественными учеными в различных природно-климатических условиях Казахстана.

По словам Дамира Калдыбаева, принятые меры позволят в течение двух-трех лет испытаний отобрать наиболее подходящие сорта и гибриды для той или иной зоны страны. Параллельно с испытаниями будет проводиться работа по маркетингу данных сортов. В результате будут разработаны рекомендации по использованию сортов, которые необходимо строго соблюдать для получения гарантированного урожая. Это позволит вывести отрасль семеноводства Казахстана на гораздо более высокий уровень.

Как сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, в 2023 году доля субсидирования приобретения семян была повышена с 25% до 50%. Причем субсидируются семена не только казахстанского производства, но и приобретенные за рубежом. Таким образом, объем бюджетных субсидий на семена к 2023 году достиг 16,5 млрд тенге, что положительно сказалось на сортообновлении: к прошлому году доля элитных семян увеличилась с 5,2% до 7,1%.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Добавить комментарий