ГлавнаяНовостиВ феврале виноград и персики в Грузии подорожали почти на 50%
Новости

В феврале виноград и персики в Грузии подорожали почти на 50%

По данным Национальной службы статистики Грузии, на формирование годовой инфляции повлияло снижение цен на продукты питания и безалкогольные напитки. Кроме того, были подведены итоги февраля. 

По сообщению Грузстата, цены в группе снизились на 3,5%, что отразилось на годовой инфляции на -1,2%.

Цены на масло и жиры снизились на 18,7%. Овощи и бахчевые культуры подешевели на 14,2%, хлеб и хлебобулочные изделия подешевели на 9,8%. Цены на молоко, сыр и яйца снизились на 5,0%.

Кроме того, на 21,0% подорожали фрукты и виноград, а мясо и мясопродукты подорожали на 4,5%. Минеральная и родниковая вода, безалкогольные напитки и натуральные соки — на 4,1%, сахар, джем и другие сладости — на 2,0%, кофе, чай и какао — на 1,8%, рыба подорожала на 1,6%.

Читайте также: Аграрный сектор остается самым неэффективным сектором экономики Грузии — исследование

А по итогам февраля 2024 года в Грузии больше всего подорожали виноград, персики, груши и сливы

В феврале 2024 года месячный уровень инфляции в Грузии составил 0,04%, в то время как годовой уровень — 0,3%, передает Business Грузия.

Cамыми дорогими в завершившемся месяце по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года были виноград, персики, груши и сливы.

Список наиболее подорожавших овощей и фруктов выглядит следующим образом: виноград — 49,21%, персики — 47,35%, сливы — 39% ,груши – 31,7%, яблоки – 31,3% чеснок — 31%, киви – 25%, говядина — 11,77%, перец — 11,74%, капуста белокочанная — 9,8%. 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий