ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииУкраинский производитель: вырастить картофель – только половина дела, нужно еще и сохранить урожай
НовостиТехнологии

Украинский производитель: вырастить картофель – только половина дела, нужно еще и сохранить урожай

Значительные потери количества урожая или его качества может вызвать хранение овощей и фруктов в ненадлежащих условиях. Как предотвратить это и насколько важным для производителей и поставщиков картофеля является наличие технологически соответствующих мест хранения и холодильного оборудования в комментарии для SEEDS рассказал Николай Гордийчук, директор компании «Агріко Україна», которая занимается выращиванием и поставкой семенного картофеля.

«Вырастить картофель – это одно дело, это половина работы. Очень много потерь у фермеров происходит после сбора и хранения продукции. Ранее картофель сохранялся в погребах или в неприспособленных условиях, и значительная часть урожая терялась. Сейчас мы сохраняем картофель по нидерландской технологии, с активной вентиляцией. Потери уменьшились до уровня 1 – 1,5% в месяц. За период всего хранения – это от 7 до 8% урожая (в зависимости от сорта). Если сравнить с теми потерями, которые имеют многие украинские фермеры, сохраняющие продукцию в неприспособленных хранилищах, а это может быть 20-30%, то можно утверждать, что условия хранения имеют существенное значение», – отмечает Николай Гордийчук.

По словам директора компании «Агріко Україна», так называемое, технологическое хранение влияет как на объем продукции, так и на качество.

«Качество продукции, безусловно, зависит от того, в каких условиях она сохраняется. Один из наших нидерландских партнеров говорит: хранилище – это не больница, если положишь туда что-то некачественное, оно не станет лучшим. Но, чтобы сохранить хорошее качество, необходимо, безусловно, хранилище с хорошей вентиляцией, которая дает достаточно кислорода, чтобы, в нашем случае, картофель сохранялся в течение всего сезона. Кстати, в своем хранилище мы сохраняем продукцию с сентября до конца мая», – отмечает Николай Гордийчук.

Читайте также: Технологическое оборудование позволяет увеличить срок хранения плодоовощной продукции

При этом Николай Гордийчук отмечает, что хранилище «Агріко Україна» оборудовано согласно с технологическими решениями, которые предоставила компания «Ван Дайк Текникс».

«Эта компания появилась на рынке Украины не так давно, но мы уже активно работаем с ними. А с Андреем Марущаком, который является коммерческим директором «Ван Дайк Текникс», наша компания сотрудничала более 10 лет – с момента своего основания. Андрей нас консультировал по технологии хранения картофеля от компании «АгроВент», когда в 2010 году мы покупали первое голландское оборудование. Для нас как для производителя, важно, чтобы процесс с момента подачи заявки или запроса, до решения вопроса длился недолго. Если с некоторыми поставщиками приходится ждать 2 – 3 дня, то от «Ван Дайк Текникс» мы получаем ответ уже в течение часа. В компании неплохая служба поддержки, они доступны практически всегда. «Ван Дайк Текникс» является надежным партнером и консультантом в вопросах хранения картофеля, лука, моркови и другой плодоовощной продукции – для одного из производителей специалисты компании недавно разработали современное хранилище для хранения чеснока. Что касается «Агріко Україна», то мы планируем и в дальнейшем сотрудничать с «Ван Дайк Текникс», – резюмировал Николай Гордийчук.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий