ГлавнаяНовостиУкраинские производители яблок несут серьезные потери из-за войны — УПОА
АктуальноНовости

Украинские производители яблок несут серьезные потери из-за войны — УПОА

Полномасштабное вторжение россии негативно отразилось на аграрном секторе Украины. Дополнительные проблемы возникли и на фоне проблем с электроснабжением. В стране нет такой отрасли АПК, которая бы не понесла потери из-за войны. Негативные тенденции отмечаются и в сфере производства яблок. Об этом в эксклюзивном комментарии SEEDS отметил президент Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Тарас Баштанник.

По его словам, в этом году урожайность яблок оказалась хорошей. Однако возникает много вопросов по качеству плодов.

«Из-за войны производители яблока не имели возможности вносить достаточное количество средств защиты в своих садах. К тому же в этом году фермеры столкнулись с неблагоприятными погодными условиями. В частности, сентябрь был дождливым. Все это негативно отразилось на качестве яблока», – отмечает специалист.

К слову, некондиция – это одна из причин понижения показателей экспорта яблока в этом сезоне. Усугубляют ситуацию и проблемы с логистикой, вызванные войной.

«За последние 4-5 лет нашей стране удалось наладить эффективное экспортное взаимодействие со странами Ближнего Востока и Азии. Однако туда продукция доставлялась морским путем. Сейчас с этим каналом сбыта есть проблемы из-за блокирования портов», – говорит Тарас Баштанник.

Как отметил глава УПОА, сейчас цены в Украине держатся на уровне 10 грн/кг на качественные яблоки и 3-3,5 грн/кг на продукцию, которую в дальнейшем перерабатывают в концентрат. Но какая будет ситуация дальше – спрогнозировать сложно. Ведь список проблем в аграрном секторе, к сожалению, систематически растет.

Например, сейчас Украина столкнулась с дефицитом электромощностей из-за обстрелов россии. Это отрицательно повлияло на процессы закладки продукции на длительное хранение. Так что производители яблок, как и представители других аграрных отраслей, будут стараться как можно быстрее реализовать собранный урожай.

Читайте также: Украина: летняя жара и осенние дожди негативно повлияли на качество яблока

Тарас Баштанник считает, что в следующем году фермерам будет еще труднее работать. Ведь прямые затраты на выращивание, то есть на приобретение средств защиты растений, удобрений, горючего, постоянно растут.

Помочь аграриям удержать бизнес в такой ситуации может льготное кредитование и другие варианты помощи со стороны государства. Также специалист призывает представителей украинского АПК все же взяться за организацию экспорта своей продукции, как бы тяжело это ни было.

Еще один вопрос – это участие в грантовых программах. Но, по словам президента УПОА, ажиотажа в этом направлении ожидать не стоит.

«Для получения грантовой помощи нужно соответствовать целому ряду критериев. Однако сейчас не все могут себе это позволить. К примеру, для получения грантовой поддержки нужно предоставить документы о получении права аренды земельного участка под хозяйство на длительный промежуток времени. Но сейчас арендовать землю запаса резерва дольше года, нельзя. Совсем другая ситуация, когда речь идет об аренде паев или использовании земельных участков, являющихся частной собственностью», – добавил специалист.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Добавить комментарий