ГлавнаяНовостиУкраина: земляника садовая продолжает дешеветь
Новости

Украина: земляника садовая продолжает дешеветь

В Украине снова дешевеет земляника садовая, сообщают аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». Снижать цены в данном сегменте производители вынуждены из-за стремительного ухудшения качественных характеристик данной ягоды из-за погодных условий.

Если еще на прошлой неделе средние оптовые цены на землянику садовую в Украине не опускались ниже 25-65 грн/кг ($0,93-2,41/кг), то уже на текущей неделе они начали стремительно снижаться в южных и центральных регионах страны. В частности, на данный момент производители земляники садовой уже предлагают к продаже данную ягоду по цене 20-50 грн/кг ($0,74-1,86/кг), что в среднем на 21% дешевле, чем неделей ранее.

Читайте также: Сегодня цены на землянику садовую в Украине начали резко снижаться

При этом большинство операторов рынка отмечают достаточно большой процент некондиционной ягоды в текущем сезоне. Обильные осадки заметно снизили качественные характеристики земляники садовой и срок реализации такой ягоды довольно ограничен. В сложившейся ситуации большинство производителей приняли решение снизить отпускные цены на землянику садовую, чтобы ускорить темпы сбыта в данном сегменте.

На сегодняшний день цена на землянику садовую в Украине уже в среднем на 35% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом ключевые игроки рынка не исключают дальнейшего удешевления в данном сегменте уже со следующей недели. Свое мнение они аргументируют тем, что предложение земляники садовой на рынке продолжает расти, а вот качество предлагаемой ягоды оставляет желать лучшего.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий