ГлавнаяНовостиУкраина начинает экспорт замороженных ягод и наборов для смузи в Сингапур
НовостиЭксклюзив

Украина начинает экспорт замороженных ягод и наборов для смузи в Сингапур

Украина продолжает открывать новые рынка сбыта для ягод

Как сообщили экспертам EastFruit в Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), в мае 2019 года в Сингапур прибыла первая пробная партия замороженных ягод и готовых наборов для смузи из Украины, поставленных компанией «Оллберри» под собственным брендом Allberry.

«Это было очень непросто: несколько месяцев работы над затратной частью, логистикой и другими аспектами, а также множества других неожиданных препятствий, мы наконец смогли получить первую небольшую партию замороженных смузи и ягод из Украины», — сообщил в своём сообщении в сети Facebook Kanthiban Scouser руководитель компании Business Engineers Asia – партнёр «Оллберри» в Сингапуре. 

По его словам, в ближайшее время ягоды под брендом Allberry появятся в продаже в крупнейшем онлайн супермаркете Сингапура Lazada (ранее Redmart). В первой партии, доставленной в Сингапур авиатранспортом, присутствует замороженная органическая земляника садовая, а также наборы для приготовления смузи, в которые входят малина, смородина, ежевика, голубика, крыжовник, черника дикорастущая, а также экзотические фрукты, семена чиа, семена льна, замороженный абрикос, шпинат и тыква.

«Пока ещё рано заявлять об однозначном успехе поставок замороженных украинских ягод в Сингапур, однако профессиональный подход к маркетингу и настойчивость, с которой «Оллберри» пробивали себе дорогу на этот рынок, говорит о высоких шансах на успех. Кроме того, нам приятно осозновать, что усилия по организации торговых миссий продолжают давать результат в течение длительного времени», — говорит Фёдор Рыбалко, один из организаторов торговой миссии в Сингапур и руководитель УПОА.

Именно вопросам эффективного маркетинга замороженных ягод была посвящена значительная часть программы крупнейшей ягодной конференции Украины «Ягоды Украины 2019: свежий рынок и заморозка», организованной компанией «АПК-Информ: овощи и фрукты» при поддержке УПОА. Конференция состоялась 21 мая в Киеве. В рамках события состоялся круглый стол с участием представителей ягодного бизнеса из Польши, Сербии, Украины, Боснии и Герцеговины и Черногории, на котором обсуждались возможности повышения крайне низких мировых цен на малину.

Во время события Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) обратил внимание возможности продвижения потребления ягод в Юго-Восточной Азии.

 «Мы видели, что в ресторанах и барах Сингапура и Малайзии посетители часто заказывают смузи с ягодами. Мы уточнили у работников заведений ХоРеКа, где они берут данную ягоду, на что получили удивительный ответ – они идут в магазин, покупают свежую малину за $30-40 за кг, привезённую самолётом из США, Чили и других стран, кладут её в морозилку и лишь после заморозки используют для производства смузи. Можете себе представить себестоимость такого напитка?!»- говорит Андрей Ярмак.

«После того, как мы объяснили, что можно купить уже замороженную малину в 15-20 раз дешевле, и, при этом, не придётся тратить время на походы в магазин и на заморозку, они даже не поверили, что это возможно. То есть единственной причиной того, что замороженная малина там не потребляется, является отсутствие информации о возможности её приобретения – ведь там есть вся инфраструктура для её использования. А значит производители и экспортёры замороженной малины из разных стран мира могли бы совместно начать продвижение этого продукта в данном регионе, что привело к значительному увеличению мировой торговли и способствовало бы возвращению цен на более приемлемые для производителей уровни», — отметил эксперт.

Таким образом, то, что делает «Оллберри», продвигая продажи уже готовых замороженных смесей для смузи в этом регионе, может помочь производителям замороженных ягод и садоводам, выращивающим ягоду, в частности малину, не только в Украине, но и в других странах мира.

«Нас многие критиковали за организацию торговой  миссии в столь требовательные и отдалённые от Украины страны, как Сингапур и Малайзия. Однако мы отталкивались от трёх основных и очень важных фактов: это страны региона, где в ближайшие 20 лет будет происходить 75% прироста потребления продуктов питания. Второе – в этих странах не может выращиваться продукция, которая производится в Украине. И третье – это очень требовательные и отдалённые страны, поэтому если мы научимся поставлять продукцию в Сингапур и Малайзию, то поставлять овощи и фрукты в другие страны будет проще, а факт поставок в эти страны будет служить дополнительным инструментом продвижения и элементом высокой репутации украинской продуции и поставщиков», — поясняет Андрей Ярмак, который руководит проектом продвижения экспорта украинских продуктов питания. Проект выполняет ФАО совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) при финансовой поддержке инициативы EU4Business ЕС.

«Также, вместо участия в выставках, мы предпочитаем организовать встречи с крупными импортёрами и сетями супермаркетов в наиболее перспективных для нас странах, предварительно проводя большую работу с поставщиками из Украины, чтобы убедиться, что они знают ответы на все вопросы, которые им могут задать импортёры. Также мы привлекаем импортёров на наши встречи, поясняя им уникальность украинской продукции. И это, как видим, даёт результат – наши яблоки и ягоды уже продаются в Азии и на Ближнем Востоке, и объёмы поставок постоянно растут. При этом, успех первопроходцев экспорта показыват пример другим и наглядно демонстрирует, что всё это реально — достаточно только захотеть и приложить определённые усилия», — отмечает Андрей Ярмак.

«Мы бы хотели поблагодарить украинские посольства в Сингапуре и Малайзии, которые провели огромную работу для организации встреч с потенциальными импортёрами. Мы рады, что наши компании их не подвели – ведь объёмы экспорта будут постоянно увеличиваться, а любовь местных потребителей к украинским фруктам и ягодам расти», — прогнозирует Фёдор Рыбалко.

Отметим, что EastFruit предлагает эффективный и бесплатный инструмент для улучшения торговли ягодами и другими видами свежей и замороженной плодовоощной продукции – это международная торговая платформа EastFruit Trade Platform на базе безопасного и удобного мессенджера Telegram. Для тех, кто продаёт и покупает упаковку для ягод, а также остальные элементы технологий выращивания, охлаждения и доработки ягод, подойдёт платформа EF Fruittechnology, а нашим новостным каналом Новости EastFruit пользуется уже более тысячи человек.

EastFruit

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий