ГлавнаяНовостиЦены на томаты в Украине снова пошли вниз
АктуальноНовостиЭксклюзив

Цены на томаты в Украине снова пошли вниз

С начала текущей недели на рынке томатов в Украине возобновилось снижение отпускных цен, сообщают аналитики проекта EastFruit.  Основной причиной понижательного ценового тренда стало массовое поступление на рынок томатов из открытого грунта. Несмотря на то, что сезон грунтового томата только начался, производители сообщают о высокой урожайности данной продукции и стремительном падении цен как на помидоры открытого грунта, так и на тепличную продукцию.

На фоне достаточно сдержанного спроса, конкуренция среди производителей томатов усиливается с каждым днем. В настоящее время украинские тепличные комбинаты предлагают томат в пределах 20-32 грн/кг ($0,55-0,88/кг), что в среднем на 30% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: В Украине резко снизились цены на морковь

По словам участников рынка, сложившая ситуация сформировалась ввиду увеличения предложения томатов на рынке. Выборки в тепличных комбинатах были стабильны и достаточно объёмны. В то же время на рынок также в больших объёмах отгружались и томаты из открытого грунта. При этом спрос на помидоры был весьма сдержанным. Учитывая все факторы, украинские производители вынуждены были снижать цены в данном сегменте.

Стоит отметить, что на сегодняшний день тепличный томат в Украине уже поступает в продажу в среднем на 34% дешевле, чем в начале августа прошлого года. При этом, ключевые игроки рынка уверены, что темпы снижения цен на тепличные томаты будут ускоряться по мере роста предложения данной продукции из открытого грунта.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий