ГлавнаяНовостиЦена на картофель будет зависеть от погодных условий и обстановки в Украине — фермер
Новости

Цена на картофель будет зависеть от погодных условий и обстановки в Украине — фермер

Дмитрий Ткаченко, совладелец СООО «Воля» в Черкасской области (Украина), спрогнозировал, что подорожание картофеля возможно из-за сильных морозов и снегопадов. А также рост цен не исключается во второй половине сезона хранения – начиная с февраля.

Об этом он написал в своей колонке на AgroTimes.

«По сравнению с другими овощами картофель сейчас относительно недорог. Сейчас идет массовая продажа картофеля теми хозяйствами, у которых нет собственных мощностей для хранения. Кроме того, много этого овоща высадили хозяйства населения из-за войны. Соответственно, на рынке товара более чем достаточно», – заметил фермер.

По его словам, цена на картофель будет зависеть, прежде всего, от погоды. Если будут морозы, сильные снегопады – она может вырасти.

Читайте также: Лук дорожает, предложение яблока, мандарина, лимона и свеклы быстро растёт – обзор торговых площадок за неделю

Дмитрий Ткаченко не предполагает значительного роста цены на овощи.

«До февраля вряд ли произойдет изменение цены на картофель, рост более вероятен в феврале. Импорт нам не грозит, поскольку в Европе был неурожай из-за засухи и высоких температур летом. Мы могли бы экспортировать свои излишки, но есть проблема с поставкой украинского картофеля в ЕС из-за определенных карантинных ограничений», – подытожил фермер.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Добавить комментарий