ГлавнаяНовостиСухофрукты на экспорт – успешный проект реализовали в Ферганской области Узбекистана
АктуальноНовостиФотогалереяЭксклюзив

Сухофрукты на экспорт – успешный проект реализовали в Ферганской области Узбекистана

Семейное предприятие из Ферганской области Узбекистана реализовало крупный проект по производству сухофруктов и в первый год работы нового проекта было экспортировано продукцию на сумму $3,7 млн, сообщают специалисты EastFruit. 

Семейное предприятие «Yahyohon Trade 2020», специализирующееся на переработке плодоовощной продукции, в прошлом году начало реализацию нового проекта по сушке, переработке и упаковке фруктов. Новое предприятие по производству сухофруктов занимает площадь около 5 гектаров, а общая стоимость этого проекта составила $4,5 млн. Годовая мощность по переработке составляет 10 тыс. тонн продукции. В настоящее время на этом предприятии созданы 200 постоянных и 300 сезонных рабочих мест, сообщается на официальном сайте администрации Ферганской области.  

За период январь-октябрь нынешнего года, предприятие экспортировало продукцию на общую сумму $3,7 млн.

Читайте также: Компания из Саудовской Аравии готова закупить узбекистанские сухофрукты и орехи

По данным торговой статистики, в январе-августе 2023 года, экспортная выручка Узбекистана по поставкам сухофруктов на внешние рынки составила $43 млн, что в полтора раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Свыше 60% этой суммы приходится на долю чернослива, экспорт этой продукции Узбекистан наращивает уже второй год подряд. Подробно об этом читайте в материале EastFruit «Чернослив – новый экспортный хит Узбекистана с претензиями на мировое лидерство».

За последние несколько лет экспортная выручка Узбекистана по поставкам сухофруктов составляла в среднем около $50 млн.:

2020 – 50,4 млн;

2021 – 44,3 млн;

2022 – 52,4 млн.

По итогам нынешнего года экспортная выручка страны по поставкам сухофруктов существенно увеличится и по мнению аналитиков EastFruit – в основном за счёт резкого роста объёмов экспорта узбекского чернослива.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Турция в январе-марте экспортировала сухофрукты в 124 страны

EastFruit

Туркменистан полностью вытеснил Узбекистан с рынка тепличных помидоров Таджикистана

EastFruit

Экспорт плодоовощной продукции из Узбекистана в І квартале вырос на 72%

EastFruit

Добавить комментарий