ГлавнаяНовостиКазахстан и Нидерланды активизируют совместные проекты в АПК
Новости

Казахстан и Нидерланды активизируют совместные проекты в АПК

В рамках выставки AgroWorld Qazaqstan 2023 Казахстан и Нидерланды подписали меморандум о взаимопонимании и создании совместного сельскохозяйственного комитета, который обеспечит официальную основу для обсуждения на высоком уровне вопросов в сферах сельского хозяйства и развития агробизнеса. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

«Сотрудничество с Королевством Нидерланды в сельском хозяйстве для нас является одним из приоритетных направлений – эта сфера имеет огромный потенциал. Министерство сельского хозяйства РК заинтересовано в расширении двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и увеличению объемов товарооборота. Казахстан имеет большие возможности для производства и экспорта качественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции», — подчеркнул вице-министр сельского хозяйства РК Азат Султанов в ходе первого заседания казахстанско-нидерландского комитета по АПК.

Представители Казахстана и Нидерландов будут встречаться ежегодно, а также приглашать на заседания представителей бизнеса и специалистов, чтобы в дальнейшем реализовать совместные проекты в сфере АПК.

По словам Азата Султанова, товарооборот сельхозтоварами между государствами за девять месяцев 2023 года составил $61,7 млн, что на 32,4% больше, чем за аналогичный период 2022 года ($46,6 млн).

 Читайте также: Новое овощехранилище мощностью 6 тыс. тонн строят в области Жетысу (Казахстан)

Вице-министр рассказал нидерландским коллегам, что Казахстан занимает 32-е место среди 113 стран в Глобальном индексе продовольственной безопасности и лидирует среди постсоветских государств. У Казахстана есть огромный потенциал, чтобы стать поставщиком продуктов питания для близлежащих и дальних рынков.

Также он озвучил предложения казахстанской стороны по сотрудничеству в рамках меморандума. Первое — активизировать сотрудничество в области науки и образования. Азат Султанов предложил организовать программу студенческого обмена между университетами, а также выделить совместные гранты для казахстанских студентов и специалистов на обучение в аграрных университетах Нидерландов.

Кроме того, было предложено совместно развивать семеноводство в Казахстане. Учитывая богатый опыт Нидерландов, сельскохозяйственной отрасли РК пойдет на пользу изучение масштабного производства семян сельхозкультур, отметил Азат Султанов. Он попросил комитет рассмотреть возможность направления аналитической информации об историческом опыте Нидерландов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Добавить комментарий