ГлавнаяНовостиСамыми перспективными рынками для украинской черешни являются страны Европы — мнение
Новости

Самыми перспективными рынками для украинской черешни являются страны Европы — мнение

Украина производит 68 тыс. тонн черешни в год, но экспортирует 3,5%, что составляет 2,4 тыс. тонн. Это данные 2019 года, в 2020 году был большой неурожай, поэтому именно 2019 является более показательным с точки зрения анализа рынка. Цены на украинскую черешню на международном рынке — одни из самых низких в мире. Какие направления выбирать экспортерам, чтобы нарастить объемы продаж и повысить стоимость продукции, рассказал Эдуард Герман, экспорт-менеджер ООО «Аврора», во время встречи резидентов клуба FTradeClub Berries, сообщает SEEDS. Организатор мероприятия — «АПК-Информ: овощи и фрукты». Международная плодоовощная аналитическая платформа EastFruit и Агромедиа-агентство Sapienza являются информационными партнерами мероприятия.

По мнению специалиста, сегодня наиболее перспективными рынками для украинских производителей являются страны Европы.

«Основной конкурент для нас на европейском рынке — это Турция. Эта страна производит больше черешни в мире, но доля экспорта составляет всего около 5% от глобального. Там высокий уровень внутреннего потребления. Экспортирует черешню Турция преимущественно в Европу. Страна является основным поставщиком на европейском рынке, поэтому в сезон, когда Турция выходит на рынок, она диктует цены. Мало кто может конкурировать с этой страной по объемам поставки черешни. Но по качеству у нее есть конкуренты. Например, Испания, которая поставляет качественную черешню и продает ее по высокой цене. Но сезон, как в Турции, так и в Испании, начинается раньше, поэтому у нас есть небольшое окно возможностей в июле, когда украинская черешня выходит на пик производства, особенно в этом году, когда сезон сместился на две недели», — отмечает Эдуард Герман.

Читайте также: Черешни и картофеля много, и они дешевеют, а свекла и морковь продолжают бить ценовые рекорды – анализ торговых площадок за неделю

Что касается поставок в конкретные страны, то специалист убеждает: «Перспективным рынком для Украины является Италия. Хотя эта страна экспортирует значительные объемы черешни, но в июле она импортирует, поскольку сезон черешни собственного производства в стране к тому времени закончится».

Еще одна интересная страна, по словам Эдуарда Германа, — Германия. Это очень большой рынок, а украинские предприятия имеют много контактов с немецким бизнесом. Пик импорта черешни в Германию — это время, когда в Украине пик сбора.

«Кроме этого, интересный рынок — Великобритания. Это одна из немногих стран, где импорт осуществляется в течение всего года, поэтому потребители там привыкли к высокой цене на черешню. Впрочем, британские покупатели очень требовательны к качеству продукта», — говорит специалист.

Среди проблем украинских производителей черешни спикер выделил:

  • Качество продукции (большинство садов заложили еще в советские времена).
  • Украинские сорта (конкурентоспособны, но не всегда известны на международном рынке).
  • Устаревшие склады, которые не обеспечивают условий холодной цепи.
  • Сортировка (если черешня не сортирована, скорее всего, ее не удастся экспортировать).
  • Недостаточная доработка после уборки (нужно плоды помыть, обработать, чтобы транспортировка прошла удачно).
  • Качество украинских дорог (черешня — хрупкий продукт, который может повредиться при транспортировке).
  • Сертификация (Social compliance — для рынков с высокой добавленной стоимостью важно, чтобы производитель придерживался принципов справедливой оплаты и условий труда).
  • Не хватает сотрудников с хорошим знанием английского языка, что затрудняет переговоры с заказчиками.
  • Таможенное оформление (для избежания задержек на границе важно сотрудничать с юристами, которые проверят правильность оформления документации).
  • Законодательные требования стран (в ЕС обрабатывать сады некоторыми препаратами запрещено, а в Украине — нет, потому, ориентируясь на экспорт, не стоит использовать такие вещества).
EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий