ГлавнаяНовостиСадоводы южных областей Украины приступили к сбору урожая малины
НовостиЭксклюзив

Садоводы южных областей Украины приступили к сбору урожая малины

На текущей неделе на украинском рынке появились первые партии малины из южных областей страны, сообщают аналитики проекта EastFruit. Стоит отметить, что в текущем году сезон реализации малины начался в среднем на 10 дней позже, чем годом ранее, что связано с холодной и затяжной весной.

Так, сегодня садоводы южных регионов предлагают к продаже малину по 140-200 грн/кг ($5,15-7,35/кг) в зависимости от качества. Как отмечают производители, пока к сбору урожая малины приступили лишь единичные хозяйства. При этом они предлагают к продаже лишь мелкие партии ягоды. Более массово, по прогнозам участников рынка, малина начнет поступать в продажу после 10 июля.

Читайте также: Черешни и картофеля много, и они дешевеют, а свекла и морковь продолжают бить ценовые рекорды – анализ торговых площадок за неделю

В аналогичный период прошлого года сезон малины в Украине уже был в самом разгаре, и цены на данную ягоду озвучивались на уровне 50-80 грн/кг ($1,84-2,94/кг), что в среднем в 1,6 раза дешевле, чем на данный момент. Установить более высокие цены садоводам удалось за счет сравнительно небольшого предложения на рынке, поскольку из-за прохладной дождливой погоды созревание малины в хозяйствах центральных и западных областей несколько замедлилось. При этом спрос на ягоду достаточно высокий, что также оказывает поддержку ценам.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий