ГлавнаяНовостиС чем связана низкая эффективность сельхозпроизводства на орошаемых полях Казахстана?
Новости

С чем связана низкая эффективность сельхозпроизводства на орошаемых полях Казахстана?

Казахстанские эксперты обращают внимание на низкую эффективность водопользования в Казахстане. Согласно их данным, по количеству сельхозпродукции, произведенной на 1 кубометр использованной воды, Казахстан уступает зарубежным странам в 6 – 8 раз: если за рубежом на 1 кубометр воды производится от 2,5 до 6,0 кг сельхозпродукции, то в Казахстане 0,4 – 0,8 кг, передает ElDala.kz.

 

Урожайность по всем видам сельхозкультур (хлопчатник, сахарная свекла, рис, кукуруза, овощи, виноград), возделываемых на орошаемых землях, в Казахстане в 2 – 4 раза ниже, чем в зарубежных странах.

 

Аналогично, по показателю затрат поливной воды на единицу сельхозпродукции Казахстан уступает другим странам в 1,5 – 2,5 раза: если на 1 кг сельхозпродукции в других странах затрачивают 0,15 – 0,40 кубометров воды, то в Казахстане – 1,25 – 2,5 кубометров.

 

Причин отставания эксперты называют несколько. Это и слабое внедрение научно-обоснованных севооборотов, и низкий уровень оснащенности крестьянских хозяйств и предприятий сельхозтехникой, и несоблюдение агротехнологий, и слабое использование семян высокопродуктивных видов и сортов сельхозкультур, и низкая степень применения органических и минеральных удобрений.

 

Читайте также: Внедрение водосберегающих технологий активизируют в агросекторе Жамбылской области Казахстана

 

Венчает эту гору проблем еще и нехватка квалифицированных специалистов по орошению, способных грамотно отстроить систему полива в хозяйстве.

 

Кстати, устаревшие методы полива — еще одна проблема, вызывающая отставание Казахстана в экономической эффективности сельхозпроизводства на орошаемых полях.

 

То есть, если в Казахстане используется около 1,6 млн га орошаемых земель, то лишь на 18% (280 тыс. га) из них это делается с применением современных влагосберегающих технологий:

 

— дождевание – 200 тыс. га,

 

— капельное орошение – 80 тыс. га.

 

На остальной площади применяется бороздковый полив или полив методом затопления, что ведет к засолению почв в водной эрозии.

 

Наибольшие площади орошаемых земель Казахстана находятся в Алматинской области – 584,6 тыс. га, в Туркестанской – 550,5 тыс. га, Кызылординской – 254, 1 тыс. га и Жамбылской – 230,9 тыс. га.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Добавить комментарий