ГлавнаяНовостиРынок сельскохозяйственных роботов в Японии удвоится за 5 лет
Новости

Рынок сельскохозяйственных роботов в Японии удвоится за 5 лет

Многие японские компании ведут проекты по разработке автоматических сборщиков овощей

По данным Министерства сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии, средний возраст фермеров в стране варьируется от 59 до 67 лет. Работники АПК чаще всего выходят на пенсию без приемников, так как их дети выбирают более высокооплачиваемую работу в городских офисах. С 1995 года количество сельхозпроизводителей Японии сократилось на 56% до 1,82 млн. Об этом пишет FruitNews, ссылаясь на материалы Japan Times.

Для поддержки внутреннего сельхозпроизводства правительство разработало программу, по которой упрощается въезд иностранцев в качестве сезонных рабочих. Спрос на рабочую силу обеспечивают хозяйства, которые не могут позволить себе техническую модернизацию. Начиная с апреля 2018 года, в Японию въехало не менее 7,3 тыс. рабочих. К марту 2024 года их количество вырастет до 35,5 тыс. человек.

Читайте также: Британцы создали роботов-фермеров

Как отметил профессор экономики в университете Мэйдзи Хисаказу Като, программы, поддерживающие прием иностранцев, сдерживают технические развитие страны. Стоит отметить, что многие компании ведут проекты по разработке автоматических сборщиков овощей. Например, компания Panasonic создает сборщика томатов, который будет готов к 2020 году. В целом, рост рынка роботов, дронов и иных устройств для сельского хозяйства в Японии в 2018 году оценивается в 14% до $133 млн. Ожидается, что этот показатель удвоится в ближайшие 5 лет.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Земельный кадастр автоматизируют в Молдове

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Снизить влияние изменения климата на агросектор Молдовы помогут международные партнеры

EastFruit

Добавить комментарий