ГлавнаяНовостиПроект поддержки картофелеводов запущен в Дашкесанском районе Азербайджана
Новости

Проект поддержки картофелеводов запущен в Дашкесанском районе Азербайджана

По инициативе ЗАО AzerGold и при поддержке Министерства сельского хозяйства Азербайджана началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе».

Как пишет Apa.az, основная миссия проекта заключается в содействии развитию предпринимательской экосистемы в регионе, где ЗАО ведет активную добычу, продвижению картофелеводства, которое является одной из традиционных отраслей сельского хозяйства Дашкесанского района, как вида предпринимательства и увеличению производства картофеля методом богарного земледелия.

К проекту привлечены фермеры – местные жители, зарегистрированные в «Электронной информационной системе сельского хозяйства» министерства, имеющие минимальный пригодный для возделывания земельный участок площадью 1 га.

15 марта 2024 года в Дашкесанском государственном центре аграрного развития Министерства сельского хозяйства в рамках проекта состоялась встреча с фермерами-картофелеводами. Основная цель встречи – информирование фермеров о проекте, обсуждение трудностей, с которыми сталкиваются владельцы хозяйств, и путей их преодоления, изучение основных потребностей. Фермерам также рассказали о современных агротехнических, агрохимических, фитосанитарных мерах борьбы с вредителями и о комплексных мероприятиях для сохранения, восстановления, повышения плодородия и защиты почвы.

Читайте также: В 2023 году Азербайджан сократил экспорт и увеличил импорт картофеля

В рамках проекта предусмотрены обеспечение основных потребностей в семенах, услугах и товарах для достижения высокой урожайности на 10 га посевных площадей, организация теоретических и практических тренингов с целью совершенствования знаний и навыков участников проекта. По окончании посевного сезона 85% полученного урожая планируется передать фермерам, а 15% – будет использовано AzerGold на благотворительность.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Добавить комментарий