ГлавнаяНовостиПочему в Таджикистане снизился спрос на мандарины?
Новости

Почему в Таджикистане снизился спрос на мандарины?

Перед новогодними праздниками в Республику Таджикистан импортировали большие объемы мандаринов, но торговля не оправдала ожидания продавцов.

Раньше других на невысокий спрос отреагировали в торговой сети «Оазис» в Худжанде, где достаточно оперативно снизили цены на эти цитрусовые, что несколько стимулировало продажи.

В торговых сетях Таджикистана реализовываются мандарины, импортированные из Китая, Пакистана, Индии и некоторых других стран.

Читайте также: Хатлонская область (Таджикистан) экспортировала лук почти на $9 млн

Специалисты выделили несколько причин снижения спроса на цитрусовые. В связи с тем, что в республике из-за опасения распространения COVID-19 запрещены массовые мероприятия, новогодные утренники в школах и детских садах, организации не формируют в больших количествах детские новогодние подарки, в которых раньше в обязательном порядке присутствовали мандарины. Это одна, но не единственная причина спада интереса покупателей к данному продукту. На прилавках супермаркетов в наличии имеется большой ассортимент других фруктов и сладостей.

Из импортируемых фруктов наибольшим спросом пользовались бананы. Один крупный качественный банан перед праздниками в супермаркетах предлагался по цене 4–5 сомони ($0,35-0,44).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сбор и экспорт ранних овощей в Турсунзаде (Таджикистан) — в активной фазе

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Топ-8 уникальных цитрусовых Европы, которые должен попробовать каждый

EastFruit

Добавить комментарий