ГлавнаяНовостиНовый высокоурожайный сорт чеснока зарегистрировали в Украине
Новости

Новый высокоурожайный сорт чеснока зарегистрировали в Украине

В Украине в марте 2021 был зарегистрирован новый сорт чеснока «Айдер», сообщает Kurkul со ссылкой на artelagro.com.

Отмечается, что владельцами сорта есть авторы сорта Сыч З.Д. (селекционер и эксперт по семеноводству Украины, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Белоцерковского НАУ), Мереженюк В.А. (основатель Института чесноководства™), Кубрак С.М. (кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Белоцерковского НАУ).

«Одним из экономических критериев, по которым проводили отбор исходного материала для создания нового сорта, была возможность его популяции формировать урожайность высококачественной товарной продукции более 10-12 т/га, что соответствует мировым показателям урожайности. Высокая производительность обусловлена ​​тем, что сорт «Айдер» является низкорослым, благодаря чему выдерживает большую плотность и легко набирает массу луковицы более 50 г», — говорится в сообщении.

Сейчас сорт «Айдер» прошел тестирование на консервных и мясоперерабатывающих заводах, а также в торговых сетях.

Читайте также: За пять лет Украина удвоила импорт чеснока

В 2020 были проведены первые пробные поставки нового сорта в страны ЕС, в частности, в Литву. Европейские партнеры остались довольны качеством продукции, как с точки зрения органолептических свойств, так и агротехнологических показателей — урожайности, устойчивости к болезням и вредителям.

Как сообщили в Институте чесноководства, сейчас ведутся переговоры с литовскими партнерами на предмет приобретения франшизы по выращиванию сертифицированного семенного материала чеснока.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий