ГлавнаяНовостиКто может стать поставщиком черешни в европейские торговые сети?
Новости

Кто может стать поставщиком черешни в европейские торговые сети?

Европейские сети отдают предпочтение темным сортам черешни с обязательным наличием зеленого черенка

Страны ЕС уже в течение долгого периода времени остаются нетто-импортерами черешни, на этот регион приходится 25% мирового импорта этой продукции. По информации Інфо-Шувар, этот регион наращивает импорт быстрее, чем экспорт, но условия работы с европейскими компаниями являются достаточно жесткими, а конкуренция среди поставщиков ежегодно усиливается. В глазах европейских покупателей надежный поставщик черешни способен гарантировать не только высокое качество продукции, не менее важна продолжительность поставок. Об этом во время выступления на конференции «Черешня, слива, абрикос: технологии, рынок, перспективы» рассказал Жофрей Гилен, представитель компании Royal Fruit Company.

«Через европейские супермаркеты продается более 60% всей черешни. Относительно качества не может быть никаких компромиссов, европейские производители прекрасно понимают, что этим бизнесом стоит заниматься только тогда, когда ты в состоянии предложить рынку черешню калибром 26, плотностью >75-80 и содержанием сахара >16% Brix. Сети отдают предпочтение темным сортам черешни с обязательным наличием зеленого черенка. Кроме того, сети пытаются продлить сезон реализации, поэтому поставщик должен обеспечить стабильные объемы в течение 16-20 недель. Такие требования являются достаточно сложными для одного производителя, поэтому сетям выгодно работать с кооперативами или торговыми компаниями, которые работают с производителями в нескольких регионах ЕС. Мы начинаем поставки из Франции в мае, с июня по сентябрь мы работаем с поставщиками из Бельгии», — рассказал Жофрей Гилен.

Читайте также: Украина в 2018 году резко увеличила выручку от экспорта фруктов, ягод и орехов

По словам специалиста, наиболее серьезными вызовами для производителей черешни остаются погодные катаклизмы и дефицит рабочих рук для сбора урожая. Если климатические вызовы более или менее удается решить технологическими решениями, то проблема рабочих рук остается открытой. Ситуация существенно обостряется в пик созревания ягоды — где-то на третьей неделе созревания.

Как уже сообщалось, в 2018 году страны Восточной и Западной Европы собрали один из лучших урожаев косточковых, в том числе черешни. Большой объем предложения обвалил цены на внутреннем и внешних рынках. Некоторые производители вообще не собирали ягоду, потому что расходы на это были выше, чем потенциальный доход от продаж.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий