ГлавнаяНовостиЭкспорт фундука из Турции в 2020 году упал как по объему, так и по стоимости
Новости

Экспорт фундука из Турции в 2020 году упал как по объему, так и по стоимости

Продажи фундука, важного экспортного продукта Турции, упали в 2020 году. По данным Союза производителей и экспортеров фундука Черного моря (Black Sea Hazelnut Producers and Exporters Union — KFMİB), в 2020 году по сравнению с 2019 годом экспорт фундука снизился на 12,1% в натуральном и на 4,1% в денежном выражении.

В 2019 году общий экспорт фундука составил 319,8 тыс. тонн с общей выручкой более $2 млрд. Однако в 2020 году экспорт снизился до 280,9 тыс. тонн и принес доход в размере $1,9 млрд.

По данным Dunya, за указанный период экспорт фундука из Турции снизился на 38,9 тыс. тонн, что в денежном выражении составляет $83,4 млн. В течение сезона экспорта фундука 2020/21 года (1 сентября — 31 декабря 2020 г.) было экспортировано 106,8 тыс. тонн фундука на сумму $732.8 млн. Учитывая, что экспорт за тот же период сезона 2019/20 составил 168,0 тыс. тонн, и примерно $1,1 млрд, объемы экспорта снизились на 36.4%, а стоимость на 32.7%.

Читайте также: Ореховый бизнес – итоги 2020 года для грецкого ореха, миндаля, фундука, фисташки и других орехов

Президент KFMİB г-н Ильяс Эдип Севинч надеется, что экспорт снова увеличится в ближайшее время по мере улучшения ситуации с короновирусом и мировых экономических условий. Г-н Севинц продолжил: «Фундук и продукты из него относятся к секторам, где наибольше по сравнению с другими агросекторами, снизился экспорт. Однако до начала сезона Союзы экспортеров предупреждали, что мы столкнемся с такой ситуацией. Отношение к фундуку как спекулятивному базовому продукту без учета баланса спроса и предложения никогда не будет выгодным для нашей страны, обеспечения занятости в сельских районах и всех заинтересованных сторон в секторе».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Азербайджан и Турция развивают сотрудничество в сфере сельскохозяйственных исследований

EastFruit

Египет: цены на апельсины обвалились до 15 центов за кг – срочно нужны новые рынки сбыта!

EastFruit

Добавить комментарий