ГлавнаяНовостиБанан как жертва коронавируса – спланированная акция яблочного лобби, шутка или глупость?
НовостиЭксклюзив

Банан как жертва коронавируса – спланированная акция яблочного лобби, шутка или глупость?

Кому может быть выгодно снижение потребления бананов?

Бананы являются самым потребляемым фруктом на земле, при том, что производство бананов сильно сконцентрировано. Пять крупнейших экспортёров: Эквадор, Филиппины, Коста Рика, Гватемала и Колумбия, контролируют 70% мировой торговли бананами, поэтому любая небольшая неприятность, приводит к значительным сбоям системы.

Возможно по причине своей высокой популярности бананы очень часто становятся жертвами различных слухов. Бананы часто обвиняли в том, что их потребление может привести к передаче различных смертоносных вирусов и болезней: свиного гриппа, вируса Зика, Эбола и даже СПИДа.

И вот последнее событие – в Грузии, России, Узбекистане и некоторых других, странах, где население знает русский язык, начали быстро распространяться слухи о том, что потребляя бананы, якобы, можно заразиться коронавирусом. Интересно отметить, что и во многих других случаях слухи, беспочвенно очерняющие бананы, начинали распространяться именно в русскоязычных сегментах Интернета. Что самое интересное, очень часто слухи зарождались и распространялись на интернет-сайтах с грузинскими доменами или на грузинских страницах социальных сетей.

Источником слухов о том, что коронавирусом можно заразиться через бананы, стала страница Facebook в Грузии и популярный российский сайт. Материал на грузинской странице в данный момент недоступен, однако источник утверждает, что получил более 50 идентичных сообщений в мессенджерах от разных людей и просто поделился им. Аналогично поступил и российский сайт, который лишь является агрегатором новостей.

Постепенно бананофобские слухи обрастали новыми подробностями: якобы бананы не просто выращивают, но и упаковывают в самом эпицентре распространения вируса в Китае, после чего их поставляют по всему миру, чтобы, якобы, заразить всех. Естественно, что любой человек, который хотя-бы поинтересовался, откуда на самом деле привозят бананы, легко бы понял, что слухи совершенно беспочвенны. Однако большинство людей этого не сделало.

Читайте также: Из-за коронавируса крупнейший российский ритейлер прекратил закупку овощей и фруктов в Китае

В результате во многих регионах России спрос на бананы резко снизился – особенно в азиатской части России, где есть общая граница с Китаем. Проблемы с продажами бананов возникли и в Грузии и в Узбекистане, о чём мы также уже писали здесь. Это всё привело к снижению потребления бананов и снижению цен на них, а многие трейдеры понесли большие убытки.

Кстати, почти все бананы в страны Центральной Азии и в Россию поступают из одной страны – Эквадора. Из Китая бананы не поставляются. Хотя, на самом деле, небольшие объёмы бананов из Китая всё-таки попадали ранее в азиатские регионы России. Но это был реэкспорт, так как Китай сам является третьим крупнейшим мировым импортёром бананов. Однако Россия закрыла границу с Китаем, поэтому опасаться, даже теоретически, потребителям нечего. Кроме того, коронавирус не передаётся растениями.

Учитывая массовый характер распространения слухов и массовые рассылки призывов отказаться от потребления бананов, можно предположить, что это была спланированная акция, основанная на необразованности населения. Однако, кому может быть выгодно снижение потребления бананов? Чем заменяют бананы в рационе жители России? В странах Центральной Азии и в Грузии бананов потребляют и так очень мало, поэтому вряд ли здесь это кому-то было бы выгодно.

Бананы конкурируют на рынке потребления в зимнее время с другими популярными фруктами, такими как цитрусовые и яблоки, а также столовый виноград и груша. В принципе, подобная акция вполне могла бы быть организована теми, кто заинтересован в росте цен на яблоко или цитрусовые.

Однако цитрусовые продают, как правило, те же компании, которые торгуют бананами, поэтому выгоды для них в этом нет никакой. Что же касается производителей яблок, то они слишком разобщены, чтобы организовать такую акцию. Поэтому, не исключено, что дискредитация банана – это всего лишь не очень удачная шутка. Однако она, всё-таки, позволила повысить спрос и цену на яблоко – по итогам прошлой недели яблоки подорожали почти во всех странах региона – о чем EastFruit писал в последнем обзоре рынка яблок.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий