ГлавнаяНовостиОператоры рынка прогнозируют повышение цен на лук в Молдове
НовостиЭксклюзив

Операторы рынка прогнозируют повышение цен на лук в Молдове

В текущем маркетинговом году ценовая динамика на рынке лука в Молдове определяется низким качеством отечественной продукции и значительными ее потерями в процессе хранения

Согласно данным мониторинга EastFruit, к середине февраля текущего года средние оптовые цены на лук в Молдове снизились на $0,02-0,03/кг – до $0,23-0,25/кг.

Однако операторы внутреннего рынка овощей полагают, что сокращение средних цен – эпизодично, по их мнению, в ближайшее время ценовой уровень как минимум восстановится, а вероятно – даже несколько вырастет.

Читайте также: Запасы картофеля, моркови и лука в Польше оказались выше ожиданий рынка – цены резко снизились

Руководители овощеводческих предприятий отмечают, что в текущем маркетинговом году ценовая динамика на рынке лука в Молдове определяется сравнительно низким качеством отечественной продукции и значительными ее потерями в процессе хранения. В результате, еще с конца осени на внутреннем рынке страны сохраняется большая ($0,10-0,12/кг) дистанция между минимальными ценами на низкокачественный отечественный и максимальными ценами на высококачественный импортный лук.

Трейдеры утверждают, что с конца прошлого месяца на молдавский рынок из соседней Украины начали поступать значительные объемы лука премиального качества по сравнительно невысокой цене — $0,22-0,23/кг. Это сдерживало подорожание лука в Молдове и даже способствовало небольшому снижению среднего уровня цен в феврале. Однако ситуация, по их мнению, вскоре изменится – включится фактор сезонного подорожания овощей урожая прошлого года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий