ГлавнаяНовостиЖимолость внесена в официальный список продуктов питания в ЕС
Новости

Жимолость внесена в официальный список продуктов питания в ЕС

Из-за проблем с реализацией жимолости многие фермеры уменьшили площади своих плантаций или даже выкорчевали их

Распоряжением Европейской Комиссии, которое было опубликовано 17 декабря 2018 года, жимолость внесена в официальный перечень продуктов питания в ЕС. Об этом сообщает Инфо-Шувар со ссылкой на польский портал sadyogrody.pl.

Это долгожданное событие для производителей жимолости в Польше, поскольку сезон 2018 был для них нелегким. Из-за проблем с реализацией, многие фермеры уменьшили площади своих плантаций или выкорчевали их.

«Если рассматривать сезон 2018, то можно сказать, что его практически не было. Конечно, урожай был, но из-за отсутствия официальной регистрации в ЕС продавать свежую ягоду было крайне сложно. В конце концов, некоторые фермеры даже оставляли урожай судьбы на плантациях» , — рассказывает Анна Литвин, один из польских производителей жимолости.

Как сообщила госпожа Литвин, в связи с тем, что свежую ягоду было проблематично реализовать, крупные производители, которые имели средства и доступ к технологиям, начали ее замораживать, надеясь, таким образом, хоть как-то решить проблему. Однако, точно определить объемы такой ягоды с удовлетворительным качеством, которые сейчас могут быть доступными на рынке, будет трудно.

Читайте также: Способность раннего выхода ягод на рынок – конкурентное преимущество Молдовы — Александр Ярещенко

«Отсутствие стабильного рынка жимолости — это очень большая проблема. По моему мнению, если стоимость ягоды будет на уровне, приемлемом для перерабатывающих предприятий, производство в стране будет развиваться. Например, сейчас жимолость стала интересной в таких странах, как Япония и Канада, которые закупают ягоды высокого качества для переработки.

Подводя итог, могу сказать, что жимолость — это полезный и здоровый продукт с большим потенциалом. Нужно время и терпение, чтобы эта ягода смогла стать популярной среди потребителей и получить должное место на внешнем рынке. Получение официального статуса в ЕС — это однозначно шаг вперед и начало нового этапа в этом секторе производства», — отмечает производитель.

Ранее EastFruit писал о сложностях реализации жимолости и в Украине и знакомил читателей с оценками перспектив рынка ведущими производителями страны. В частности, в интервью EastFruit Тарас Баштанник отмечал, что в стране нет сформировавшейся культуры потребления этой ягоды и ее реализация затруднена. Решение Еврокомиссии порадует украинских ягодников, занимающихся жимолостью.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий