ГлавнаяНовостиЖимолость внесена в официальный список продуктов питания в ЕС
Новости

Жимолость внесена в официальный список продуктов питания в ЕС

Из-за проблем с реализацией жимолости многие фермеры уменьшили площади своих плантаций или даже выкорчевали их

Распоряжением Европейской Комиссии, которое было опубликовано 17 декабря 2018 года, жимолость внесена в официальный перечень продуктов питания в ЕС. Об этом сообщает Инфо-Шувар со ссылкой на польский портал sadyogrody.pl.

Это долгожданное событие для производителей жимолости в Польше, поскольку сезон 2018 был для них нелегким. Из-за проблем с реализацией, многие фермеры уменьшили площади своих плантаций или выкорчевали их.

«Если рассматривать сезон 2018, то можно сказать, что его практически не было. Конечно, урожай был, но из-за отсутствия официальной регистрации в ЕС продавать свежую ягоду было крайне сложно. В конце концов, некоторые фермеры даже оставляли урожай судьбы на плантациях» , — рассказывает Анна Литвин, один из польских производителей жимолости.

Как сообщила госпожа Литвин, в связи с тем, что свежую ягоду было проблематично реализовать, крупные производители, которые имели средства и доступ к технологиям, начали ее замораживать, надеясь, таким образом, хоть как-то решить проблему. Однако, точно определить объемы такой ягоды с удовлетворительным качеством, которые сейчас могут быть доступными на рынке, будет трудно.

Читайте также: Способность раннего выхода ягод на рынок – конкурентное преимущество Молдовы — Александр Ярещенко

«Отсутствие стабильного рынка жимолости — это очень большая проблема. По моему мнению, если стоимость ягоды будет на уровне, приемлемом для перерабатывающих предприятий, производство в стране будет развиваться. Например, сейчас жимолость стала интересной в таких странах, как Япония и Канада, которые закупают ягоды высокого качества для переработки.

Подводя итог, могу сказать, что жимолость — это полезный и здоровый продукт с большим потенциалом. Нужно время и терпение, чтобы эта ягода смогла стать популярной среди потребителей и получить должное место на внешнем рынке. Получение официального статуса в ЕС — это однозначно шаг вперед и начало нового этапа в этом секторе производства», — отмечает производитель.

Ранее EastFruit писал о сложностях реализации жимолости и в Украине и знакомил читателей с оценками перспектив рынка ведущими производителями страны. В частности, в интервью EastFruit Тарас Баштанник отмечал, что в стране нет сформировавшейся культуры потребления этой ягоды и ее реализация затруднена. Решение Еврокомиссии порадует украинских ягодников, занимающихся жимолостью.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Добавить комментарий