ГлавнаяПлодоовощной бизнесИнтервьюЯгодный бизнес в Украине находится в фазе роста — Андрей Жуков
Интервью

Ягодный бизнес в Украине находится в фазе роста — Андрей Жуков

Продвижение, расширение и экспансия бизнеса на европейские рынки является основной целью собственника украинской ягодной компании S.B.Frozen Foods Андрея Жукова на ближайшее время.

Около 2 лет назад инвестиционный банкир Андрей Жуков со своими партнерами принял стратегическое решение: вложить средства в ягодный бизнес и стать владельцем предприятия S.B.Frozen Foods. Сегодня предприятие закупает продукцию у малых фермеров, имеет собственные поля и линию заморозки и переработки в Ивано-Франковской области Украины, а также экспортирует плодоовощную продукцию в ЕС и другие страны.
Как выйти компании из парадигмы мелкого предпринимательства и начать реализовывать амбиции в полную силу, владелец ягодного бизнеса рассказал в интервью журналистам Agri-gator.com.

— Почему Вы приняли решение заняться ягодным бизнесом?
А. Жуков: Как инвестбанкир я специализируюсь в сфере агробизнеса и имею большой практический опыт в работе с аграрными предприятиями. На мой взгляд, в Украине ягодный бизнес — молодой и находится сейчас в фазе роста. Долгое время я занимался трендвотчингом: изучал эту тему и искал перспективные проекты для себя и своих партнеров. Главной задачей было найти то, что вызвало бы настоящий драйв и желание развивать это дело, а не банальная реализация собственных интересов получения дохода. Параллельно с этим, знакомые начали рассказывать мне о голубике как о новой культуре, многие из них заложили плантации на несколько гектаров. Также я замечал, что большое количество людей переходит на здоровое питание, и понял, что ягоды могут стать именно этим трендовым бизнесом.

-Каким был старт компании, и с которыми первыми проблемами пришлось столкнуться?
А. Жуков: Мой вход как инвестора, был направлен на усиление существующего бизнеса — завода. Это было правильное партнерство с сильной компетенцией в плане производства, и мы вместе сформировали новую стратегию развития. Развивали не только с точки зрения вложения средств, но и с целью укрепления в части маркетинга, системности процессов, подходов, технологий, мощностей. Вместе нам удалось изменить мышление, выйти из парадигмы мелкого предпринимательства и начать реализовывать амбиции по-крупному, на другом уровне.

-Выступая на конференциях, Вы довольно часто делитесь своими ноу-хау собственного бизнеса, а также информацией о ценах и технологии. Вас не пугает конкуренция?

А. Жуков: Украинский менталитет — я все сам, не отдам никому ничего — уже давно не работает. Я не боюсь конкуренции, более того, выступаю за то, чтобы украинские производители и переработчики работали в кооперации. Ведь синергия наших усилий даст возможность формировать совместные партии продукции на экспорт, гарантировать импортеру необходимые объемы и ассортимент. Я хочу объединяться с другими фермерами и агробизнесменами для увеличения товарных партий и разнообразия нашей продукции на мировом рынке. У меня сейчас, например, есть информация о контракте на бобовые (нут). Наша специализация другая — мои условия хранения не подходят, мы занимаемся замораживанием. Но я вполне готов передать этот договор другим.

-На конференции «Увеличение прибыли в агробизнесе» в Киеве Вы упоминали о рабочих поездках в Европу. Можно ли применить европейский опыт в украинских реалиях?

А. Жуков: На мой взгляд, нашим бизнесменам не хватает смелых идей, движения. 99% поставщиков не знают английского языка и не могут поддержать разговор с европейскими партнерами без переводчика. У 75% нет электронной почты, а если есть, то ответ можно получить через неделю, а то и месяц. Мне запомнились слова экс-и.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольги Трофимцевой на этой конференции. В частности, она рассказывала о том, как свела иностранных партнеров с украинскими производителями. Те взяли на себя обязательства выполнить контракт, а через некоторое время просто перестали выходить на связь. Таких компаний достаточно много. В S.B. Frozen Foods придерживаются совершенно иных подходов, мы формируем ответственную цепь поставок, системно работая на рынке. Также в компании делается все возможное, для того чтобы соответствовать стандартам международной торговли.

-Какие преимущества, на Ваш взгляд, у украинских продуктов на внешних рынках?
А. Жуков: Я считаю, что у нас в Украине есть уникальные продукты. S.B. Frozen Foods сотрудничает с малыми фермерами по всей Украине, которые выращивают и собирают качественные «дикоросы»: ягоды, грибы, которые знают на мировом рынке. Когда приезжает переработчик из Европы к нам, он четко знает, откуда ему необходимо принимать продукцию, из какого региона, качества. Ему известно, что, например, экологически чистая ягода растет на Прикарпатье Украины. Поэтому сейчас задача компании — это производство и реализация качественной, согласно европейским стандартам, агропродукции и продукции с высокой добавленной стоимостью на внутренних и внешних рынках.

— Насколько тот уровень прибыли, на который Вы вышли на данный момент, соответствует первоначальным ожиданиям?

А. Жуков: В первую очередь меня интересует продвижение, расширение и экспансия бизнеса на европейские рынки. Я понимаю, что в течение, как минимум, 3 лет в компанию нужно еще вкладывать средства. Сегодня наша стратегия — стать надежным партнером для операторов украинского рынка и зарубежных партнеров.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий