ГлавнаяНовостиВ Украине усиливается конкуренция на рынке голубики
Новости

В Украине усиливается конкуренция на рынке голубики

В этом сезоне малина, вишня и черешня продавались значительно дороже, чем в прошлом году

В Украине все больше хозяйств выращивают ежевику, малину, смородину, землянику садовую (клубнику), вишню, голубику на продажу. Это выгодно, если построить правильную бизнес-модель, найти как можно больше каналов сбыта продукции, рассказала эксперт плодоовощного рынка Татьяна Гетьман.

Читайте также: В текущем сезоне украинские переработчики ягод не смогли закупить достаточные объемы сырья

“Выращивание ягод – сезонный бизнес. Больше всего их покупают в июне-августе. Клубники и черешни на продажу больше всего выращивают в июне, вишни – в июле. Малина наибольшую прибыль фермерам приносит в июле-августе”, – объясняет эксперт.

По ее словам, выращивать ягоды зимой дорого и нерентабельно. Их дешевле можно завезти из-за границы. Об этом пишет SEEDS со ссылкой на Gazeta.ua.

“Сегодня голубика – одна из самых дорогих ягод в Украине. Кроме того, лидер по росту количества плантаций. В то же время цены на нее снижаются быстрее, чем на другие ягоды. Это связано с большой конкуренцией производителей. Из-за этого появилось много некачественной и неоткалиброванной голубики.

Некоторые хозяйства уже разочаровались в таком бизнесе. В этом сезоне мы увидели значительно дороже, чем в прошлом году малину, вишню и черешню. Цена выросла из-за погоды. Кроме того, в прошлом сезоне некоторые хозяйства выкорчевали малину из-за низкой цены на нее”, – говорит Татьяна Гетьман.

Она добавляет, что в Украине нет данных, сколько и каких ягод выращивают. Потому что много продукции производят в частном секторе.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий