ГлавнаяНовостиВ Украине цены на тыкву выросли вдвое
Новости

В Украине цены на тыкву выросли вдвое

Массовая продажи тыквы начнется в октябре

Тыква в текущем году подорожала почти вдвое из-за снижения урожая на фоне погодных проблем. За килограмм просят до 12 грн (0,36 евро).

По словам фермера Вадима Кричковского из Винницкой области (Украина), выращивание в промышленных масштабах не всегда выгодно — этот овощ очень капризный и требовательный, и очень зависит от погоды. И сейчас из-за холодной весны плоды до сих пор не созрели, сообщает Agri-gator со ссылкой на Agroportal. Если не будет заморозков, то, по словам Вадима, овощи «свое еще наверстают», в хозяйстве рассчитывают получить около 40 тонн тыквы с гектара.

Читайте также: Тыква и гранат, кейл и клюква среди предложений, но яблоко, картофель и лук вне конкуренции — анализ торговых площадок за неделю

Тыквы у фермера приблизительно одинакового размера и весят не больше 2 кг, что очень удобно при транспортировке – можно просчитать, сколько тыкв поместится в конкретной таре.

Вадим Кричковский рассказал, что сейчас оптовая цена сорта «Тиана» составляет около 15 евроцентов,

«Но все равно это не очень большая цена — в среднем 6-7 грн за килограмм такой тыквы в оптовой продаже в сети. В пределах 12 грн ее цена. Это нормальная цена. Ее потребляют не так и много», — говорит фермер.

В Николаевской области (Украина) тыква на рынке есть почти в каждой палатке. Впрочем, ее немного. Продавцы говорят, что пока не сезон, и покупают тыкву не очень активно. В этом году этот товар на рынке подорожал вдвое.

«В прошлом году был 5-6 грн за кг, в этом — 8, 9, 12», — говорит продавщица Анастасия Кравец, отмечая, что массовая торговля начнется в конце октября.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий