ГлавнаяНовостиВ Согдийской области (Таджикистан) с рекордными показателями завершился сезон экспорта свежих абрикосов
Новости

В Согдийской области (Таджикистан) с рекордными показателями завершился сезон экспорта свежих абрикосов

За первые шесть месяцев текущего года из Согдийской области было экспортировано более 3,6 тыс. тонн свежих абрикосов

На рекордной отметке завершился сезон экспорта свежих абрикосов для садоводов Согдийской области Республики Таджикистан. За первые шесть месяцев текущего года они экспортировали более 3,6 тыс. тонн свежих абрикосов. Это на 1,5 тысячи тонн больше, чем было экспортировано из области за такой же период прошлого года и более, чем на 1 тыс. тонн больше, чем было экспортировано всей республикой за 2018 год.

Из общего объема экспортированных абрикосов более 2,5 тысяч тонн составили свежие абрикосы из одного только Аштского района.

В денежном выражении в текущем году свежих абрикосов на 1 июля было вывезено на сумму в $753 тыс., что на $140 тыс. выше, чем за этот же период прошлого года. Таких высоких показателей как в объеме, так и в ценовом выражении абрикосоводы Согда достигли впервые.

Свежий абрикос из Согдийской области экспортировался в основном в Российскую Федерацию, Казахстан, Кыргызстан и всего в 15 стран мира.

В то же время, по данным регионального таможенного управления в Согдийской области, за первые шесть месяцев текущего года более чем на 1 тыс. тонн сократился экспорт сушеных абрикосов, и он составил 4,265 тыс. тонн против 5,366 тыс. тонн за первое полугодие 2018 года. Однако сумма таможенной стоимости в нынешнем году составила $1млн 502 тыс., что на $116 тыс. больше таможенной стоимости сушеных абрикосов прошлого года – $1 млн 385 тыс.

Рост финансовых показателей экспорта сушеных абрикосов на фоне снижения физического объема объясняется высокими ценами, сложившимися на данный момент на мировом рынке на этот продукт. Кроме того, из Согда в текущем году было экспортировано значительно больше качественного, а потому и более дорогого сушеного абрикоса.

Читайте также: Абрикос и персик дорожают – обзор рынка косточковых за 33-ю неделю 2019 г.

Также с начала года садоводы Согдийской области экспортировали больше сушеных персиков, сушеных груш и прочих сушеных фруктов.

При этом в прошлом году сушеные персики из данного региона вообще не экспортировались.

Известно, что область осуществляет и импорт сушеных абрикосов. Но его объемы с каждым годом уменьшаются. За первое полугодие 2019 года ввезено в Согдийскую область из-за пределов республики около 47 тонн сушеных абрикосов. В прошлом году этот показатель ровнялся 53 тоннам.

В первом полугодии 2019 года в Согдийскую область не завозились смеси сушеных плодов и арахис, значительно сократился ввоз шиповника.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2023 году площади под персиком в Азербайджане выросли на 1,5 тыс. га

EastFruit

Нет спроса, нет экспорта – закупочные цены на лук в Казахстане обвалились до $0,033/кг

EastFruit

Экспорт черешни из Аргентины за сезон вырос на 50%

EastFruit

Добавить комментарий