ГлавнаяНовостиВ России снова снижается цена на тепличные огурцы
Новости

В России снова снижается цена на тепличные огурцы

Основной причиной снижения цен, по мнению специалистов, на сегодняшний день является крайне низкая потребительская активность в сегменте тепличного огурца

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit, цены на тепличный огурец в РФ снова начали снижаться. Основной причиной такой ценовой ситуации представители комбинатов считали сезонное увеличение предложения из местных тепличных комбинатов на фоне довольно невысокого спроса.

В сложившихся условиях представители тепличных комбинатов были вынуждены снижать отпускные цены. Так, на сегодняшний день продажи гладкого огурца ведутся по цене 60-90 руб/кг ($0,77-1,16/кг), что в среднем на 12% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. Цена на бугорчатый огурец за неделю снизилась в среднем на 10% и на данный момент такая продукция поступает в продажу по цене 100-140 руб/кг($1,29-1,80/кг).

Основной причиной снижения цен, по мнению специалистов, на сегодняшний день является крайне низкая потребительская активность в сегменте тепличного огурца. Даже присутствие импортной продукции, традиционно создающее дополнительные трудности с реализацией для отечественных тепличных комбинатов, на данный момент оказывает на рынок меньшее влияние.

Читайте также: В Украине цена на тепличный огурец за неделю обвалилась в 2 раза

Основная часть импортной продукции, как и неделей ранее, завозилась из Ирана. Цена на импортный огурец на сегодняшний день озвучивается в пределах 65-100 руб/кг ($0,84-1,29/кг), что в среднем на 27% дешевле, чем неделей раннее.

При этом, цена на тепличные огурцы в России на данный момент уже фактически соответствует уровню цен на данную продукцию в аналогичный прошлогодний период. По мнению участников рынка, в ближайшей перспективе можно ожидать относительной стабилизации цен, поскольку дальше снижать цены тепличным комбинатам уже некуда. Тем не менее, спасти ситуацию может лишь повышение спроса на продукцию, а его можно стимулировать только более низкой ценой.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Как запрещенные российские овощи попадают в Латвию?

EastFruit

Импортные фрукты подешевеют, а садоводы заработают больше – очередная победа Украины

EastFruit

Агрохозяйство в Черкасской области (Украина) завершает строительство модульной теплицы

EastFruit

Добавить комментарий