ГлавнаяНовостиВ Молдове будет упрощена процедура предоставления национальной марки ЕСО
Новости

В Молдове будет упрощена процедура предоставления национальной марки ЕСО

Обновлять экосертификат и право на марку ЕСО специализированным сельхозпроизводителям необходимо ежегодно

В ближайшее время в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова (MADRM) состоится публичная дискуссия о проекте поправок к законодательным и нормативным актам об агропродовольственных экологических продуктах. Среди прочих вопросов будет обсуждаться возможность упрощения процедуры предоставления производителям экопродуктов права на использование Национальной торговой марки «Экологическое сельское хозяйство Республики Молдова – ЕСО».

Действующий регламент предусматривает сбор сертифицированными производителями экопродуктов, претендующими на марку ЕСО, солидного пакета документов, которые отправляются на рассмотрение в специальную межведомственную комиссию при минсельхозе MADRM. Процесс анализа запросов и выдачи разрешения (бесплатного) на применение марки ЕСО зачастую проходит медленно. Это невыгодно сертифицированным производителям, особенно скоропортящейся экопродукции – фруктов, ягод и овощей. Между тем, обновлять экосертификат и право на марку ЕСО специализированным сельхозпроизводителям необходимо ежегодно.

В результате, на данный момент приобрести право на маркировку своей продукции национальной маркой ЕСО решили лишь четверо производителей – столового винограда, биодинамического вина и чая (травяных и ягодных сборов). При этом, национальными сертификатами, удостоверяющими факт производства конверсионной и экологической продукции, в Молдове располагает почти сотня сельхозпроизводителей. Эти сертификаты действуют только на территории РМ. Основная масса аграриев-производителей экопродукции стремится их получить ради госсубсидий.

Читайте также: В Молдове появился первый фермерский рынок органических продуктов

Причем, большого смысла сертифицировать сельхозпроизводство «с прицелом» исключительно на внутренний рынок для молдавских аграриев нет – цены на экопродукты почти идентичны ценам на стандартную сельхозпродукцию. К примеру, на ярмарках «выходного дня» EcoLocal в Кишиневе айва с экологическим сертификатом национального образца продается по 25-30 леев/кг ($1,5-1,8/кг), что лишь на несколько леев дороже, чем обычная айва на столичных розничных рынках.

Для экспорта экопродуктов на внешние рынки их молдавские производители обращаются к услугам международных сертифицирующих организаций.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий