ГлавнаяНовостиВ Молдове появился первый фермерский рынок органических продуктов
Новости

В Молдове появился первый фермерский рынок органических продуктов

Август на рынке объявлен «месяцем без сахара», на первом плане – сладкие свежие фрукты и ягоды

Рынок EcoLocal Farmers’ Market начал свой первый активный сезон продаж в Кишиневе. Проект направлен на торговлю экологически чистыми товарами от местных фермерских хозяйств. Новое торговое предприятие открыла Ассоциация потребителей и производителей органической и ремесленной продукции EcoLocal, которая была официально зарегистрирована полгода назад. В данный момент проект — более социальный, чем коммерческий, развивается при финансовой поддержке членов ассоциации.

Читайте также: В Кишиневе на ярмарке Summer Berry Fest полсотни производителей ягод реализовали продукцию по ценам выше средних

Рынок поддерживает производителей органических и конверсионных продуктов, а также малых фермеров, выращивающих высококачественную плодоовощную и ягодную продукцию на основе «хороших сельскохозяйственных практик», но не сопровождаемые сертификатом «эко» национального образца. Ассоциация намерена стимулировать молдавских аграриев и переработчиков поставлять органические продукты на внутренний рынок, а не ориентироваться на экспорт. Ассортимент рынка включает отечественные фрукты, овощи, ягоды, специи, а также отдельные разновидности хлеба (цельнозернового), вино, соки, воду, джемы и некоторые другие  плодоовощные консервы, импортный шоколад. Порядка 10% торговых мест администрация рынка предоставила торговцам традиционными ремесленными изделиями.

Рынок расположен на территории бизнес-центра Kenford, он работает только по субботам. В настоящее время на рынке представлены товары 33 местных производителей, среди которых — поставщики миндаля, грецкого ореха, ежевики, овощей под маркой Gradina Mea, бахчевых, винограда столовых сортов, семян, специй, сезонных фермерских фруктов. В рамках EcoLocal работает гастрономический театр с мастер-классами малых производителей продуктов питания, использующих сезонное плодово-ягодное сырье. Каждый месяц — тематический, посвящен какой-то объединяющей идее. К примеру, август объявлен «месяцем без сахара», на первом плане – сладкие свежие фрукты и ягоды.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Добавить комментарий