ГлавнаяНовостиУкраина: Снижение цен на землянику садовую продолжается
НовостиЭксклюзив

Украина: Снижение цен на землянику садовую продолжается

Производители земляники на Закарпатье на данный момент вообще не могут приступить к уборке данной ягоды

В Украине снова дешевеет земляника садовая, сообщают аналитики проекта EastFruit. При этом, основное предложение местной ягоды на рынке страны на данный момент составляет земляника садовая из центральных и южных областей. Из-за чрезвычайной ситуации в западных регионах страны и Закарпатье поставки данной продукции оттуда практически не осуществляются.

Если еще на прошлой неделе средние оптовые цены на землянику садовую в Украине не опускались ниже 35-70 грн/кг ($1,31-2,62/кг), то уже на текущей неделе они начали стремительно снижаться в южных и центральных регионах страны. В частности, на данный момент производители земляники садовой уже предлагают к продаже данную ягоду по цене 30-55 грн/кг ($1,12-2,06/кг), что в среднем на 17% дешевле, чем неделей раннее.

Читайте также: Ягодный бизнес Европы – рост потребления, роботизация, акцент на местном продукте

Определённую поддержку ценам оказывают неблагоприятные погодные условия в западных регионах страны, где продолжаются проливные дожди, которые уже привели к потере значительной части урожая данной ягоды. По словам операторов рынка, производители земляники на Закарпатье на данный момент вообще не могут приступить к уборке данной ягоды. Вследствие этого, на внутреннем рынке страны в настоящее время доминирует ягода из южных и центральных регионов, в то время как поставки из Закарпатья практически не осуществляются.

Стоит отметить, что даже после отрицательного ценового тренда, стоимость земляники садовой в Украине на сегодняшний день в среднем на 28% выше, чем в конце июня 2019 года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий