ГлавнаяНовостиУкраина: Снижение цен на землянику садовую продолжается
НовостиЭксклюзив

Украина: Снижение цен на землянику садовую продолжается

Производители земляники на Закарпатье на данный момент вообще не могут приступить к уборке данной ягоды

В Украине снова дешевеет земляника садовая, сообщают аналитики проекта EastFruit. При этом, основное предложение местной ягоды на рынке страны на данный момент составляет земляника садовая из центральных и южных областей. Из-за чрезвычайной ситуации в западных регионах страны и Закарпатье поставки данной продукции оттуда практически не осуществляются.

Если еще на прошлой неделе средние оптовые цены на землянику садовую в Украине не опускались ниже 35-70 грн/кг ($1,31-2,62/кг), то уже на текущей неделе они начали стремительно снижаться в южных и центральных регионах страны. В частности, на данный момент производители земляники садовой уже предлагают к продаже данную ягоду по цене 30-55 грн/кг ($1,12-2,06/кг), что в среднем на 17% дешевле, чем неделей раннее.

Читайте также: Ягодный бизнес Европы – рост потребления, роботизация, акцент на местном продукте

Определённую поддержку ценам оказывают неблагоприятные погодные условия в западных регионах страны, где продолжаются проливные дожди, которые уже привели к потере значительной части урожая данной ягоды. По словам операторов рынка, производители земляники на Закарпатье на данный момент вообще не могут приступить к уборке данной ягоды. Вследствие этого, на внутреннем рынке страны в настоящее время доминирует ягода из южных и центральных регионов, в то время как поставки из Закарпатья практически не осуществляются.

Стоит отметить, что даже после отрицательного ценового тренда, стоимость земляники садовой в Украине на сегодняшний день в среднем на 28% выше, чем в конце июня 2019 года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий