ГлавнаяНовостиЦены на лук репчатый снижаются повсеместно. Обзор рынка за 28-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Цены на лук репчатый снижаются повсеместно. Обзор рынка за 28-ю неделю 2020 г.

Цены на лук репчатый снизились практически везде, кроме Таджикистана и Грузии

По данным EastFruit, на текущей неделе на рынке лука репчатого в большинстве стран, входящих в регулярный мониторинг проекта, доминировала тенденция снижения цен.

Onion prices as of July 10, 2020

Фермеры практически повсеместно были вынуждены пересматривать цены в сторону уменьшения из-за растущего предложения лука репчатого. Не спасал ситуацию и незначительный рост спроса на эту продукцию, так как во многих регионах уже началась уборка лука репчатого средних сортов, пригодных для краткосрочного хранения. В результате, цены на продукцию снизились, причем в некоторых странах довольно существенно.

Так, наиболее значительно лук репчатый за текущую неделю подешевел в Беларуси, снизившись в цене в среднем на треть. В Польше цены упали на 16-23%, а в России и Молдове – на 12-13%. При этом в Украине цены на лук репчатый снизились в основном в минимальных пределах диапазона, а в Таджикистане и Грузии остались на уровнях прошлой недели.

Так, в конце недели самые высокие цены на лук репчатый все еще фиксировались в Польше, несмотря на довольно активное удешевление этой продукции. Под конец отчетного периода на польском рынке приобрести лук репчатый можно было уже по $0,25-0,35/кг. При этом в России и Беларуси цены практически выровнялись: $0,14-0,24/кг и $0,16-0,25/кг, соответственно.

В Грузии продавцы пока удерживали цены на уровне в $0,16-0,23/кг, а в Молдове лук репчатый подешевел до $0,17-0,23/кг. Тем временем, в Украине в столице эту продукцию предлагали по $0,13-0,22/кг, а в южных регионах цены по-прежнему опускались до $0,09/кг в минимальных своих пределах. При этом украинские фермеры говорили о росте интереса экспортеров к закупке лука репчатого для поставок в Беларусь и страны Прибалтики, хотя сами отправки пока оставались относительно неактивными.

Наиболее дешевый лук репчатый, как и прежде, предлагался на рынке Таджикистана, где цены все еще не превышали $0,07/кг в максимальных своих пределах.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий