ГлавнаяНовостиЦены на лук репчатый снижаются повсеместно. Обзор рынка за 28-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Цены на лук репчатый снижаются повсеместно. Обзор рынка за 28-ю неделю 2020 г.

Цены на лук репчатый снизились практически везде, кроме Таджикистана и Грузии

По данным EastFruit, на текущей неделе на рынке лука репчатого в большинстве стран, входящих в регулярный мониторинг проекта, доминировала тенденция снижения цен.

Onion prices as of July 10, 2020

Фермеры практически повсеместно были вынуждены пересматривать цены в сторону уменьшения из-за растущего предложения лука репчатого. Не спасал ситуацию и незначительный рост спроса на эту продукцию, так как во многих регионах уже началась уборка лука репчатого средних сортов, пригодных для краткосрочного хранения. В результате, цены на продукцию снизились, причем в некоторых странах довольно существенно.

Так, наиболее значительно лук репчатый за текущую неделю подешевел в Беларуси, снизившись в цене в среднем на треть. В Польше цены упали на 16-23%, а в России и Молдове – на 12-13%. При этом в Украине цены на лук репчатый снизились в основном в минимальных пределах диапазона, а в Таджикистане и Грузии остались на уровнях прошлой недели.

Так, в конце недели самые высокие цены на лук репчатый все еще фиксировались в Польше, несмотря на довольно активное удешевление этой продукции. Под конец отчетного периода на польском рынке приобрести лук репчатый можно было уже по $0,25-0,35/кг. При этом в России и Беларуси цены практически выровнялись: $0,14-0,24/кг и $0,16-0,25/кг, соответственно.

В Грузии продавцы пока удерживали цены на уровне в $0,16-0,23/кг, а в Молдове лук репчатый подешевел до $0,17-0,23/кг. Тем временем, в Украине в столице эту продукцию предлагали по $0,13-0,22/кг, а в южных регионах цены по-прежнему опускались до $0,09/кг в минимальных своих пределах. При этом украинские фермеры говорили о росте интереса экспортеров к закупке лука репчатого для поставок в Беларусь и страны Прибалтики, хотя сами отправки пока оставались относительно неактивными.

Наиболее дешевый лук репчатый, как и прежде, предлагался на рынке Таджикистана, где цены все еще не превышали $0,07/кг в максимальных своих пределах.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий