ГлавнаяНовостиТаджикские фермеры планируют получить в ярусных теплицах в три раза больше урожая чем в тоннельных
Новости

Таджикские фермеры планируют получить в ярусных теплицах в три раза больше урожая чем в тоннельных

Ярусная система позволяет на одной сотке вместо 100 рассад выращивать 300 кустов земляники, так как культуры сажаются в стеллажах-поддонах в три яруса

Фермеры селения Самгар Бабаджан Гафуровского района (Республика Таджикистан) планируют получить в ярусных теплицах в три раза больше урожая, чем в обычных тоннельных. В настоящее время здесь в двух теплицах «Буи Бахор» выращивается 6000 рассады земляники садовой сорта «Виктория».

Каждая из этих теплиц размещена на площади в 9 соток.

— Наши теплицы в три раза эффективней обычных тоннельных теплиц, в которых ранее мы выращивали землянику садовую и некоторые другие культуры, — говорит организатор и руководитель сети теплиц Абдусалом Шодибеков. — Ярусная система позволяет на одной сотке вместо 100 рассад выращивать 300 кустиков земляники, так как культуры сажаются в стеллажах-поддонах в три яруса. Такая форма теплиц очень удобна в условиях нашей республики, где каждый посевной гектар на счету. Также теплицы данного типа позволяют рационально использовать подающееся сюда тепло.

Читайте также: Компания «Витамины Таджикистана»: инновационная теплица и интенсивные сады

В хозяйстве у Шодибековых всего 8 теплиц, и все они обогреваются углем. Помимо двух вышеназванных, где выращивается земляника садовая, в других фермеры высадили томаты, огурцы, лимоны, различные виды зелени. Еще в двух теплицах выращиваются различные виды цветов, которые используются при оформлении скверов, площадей, парков Худжанда, а также как и вся другая продукция теплиц «Буи Бахор» реализуются в розничной продаже.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

1 комментарий

Марите Гайлите 24 Янв 20 at 10:26

Было бы неплохо уточнить густоту стояния растений. "В настоящее время здесь в двух теплицах "Буи Бахор" выращивается 6000 рассады земляники садовой сорта "Виктория". Каждая из этих теплиц размещена на площади в 9 соток." Получается что на 1 м2 размещается чуть меньше 7 растений (6000/900=6,66). Это было бы нормально при выращивании в один ярус, но в трехярусной системе это чуть больше 2 раст/м2, очень низкая плотность посадки для эффективного производства. Боюсь, что при переводе где-то ошиблись.

Ответить

Добавить комментарий