ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииКомпания «Витамины Таджикистана»: инновационная теплица и интенсивные сады
Истории

Компания «Витамины Таджикистана»: инновационная теплица и интенсивные сады

Саженцы высокоурожайных сортов томатов фермеры высадили в августе, и уже в декабре урожай полностью созрел

Более 25 тонн качественных томатов собрали с собственной инновационной теплицы и поставили потребителям члены ООО «Витамины Таджикистана», функционирующего в Спитаменском районе страны.

Данная теплица занимает площадь в 1 гектар и является одной из самых современных в Таджикистане. Ее высота составляет более 7 метров, здесь осуществляется саморегуляция температурного режима, минеральные удобрения и полив осуществляются за счет системы капельного орошения, а обогрев теплицы в холодный период времени года осуществляется за счет автономного отопления, работающего на угле.

— Идея создать современную теплицу на землях нашего общества возникла у бизнесмена и тренера по управлению денежными средствами и развитию предпринимательства Саидмурода Давлатова, — говорит руководитель ООО «Витамины Таджикистана» Джумъабой Джонназаров. – Саидмурод Давлатов является учредителем предприятия, и он же предложил назвать его «Витамины Таджикистана». Бизнесмен убежден, что при правильном вложении средств в сельскохозяйственную отрасль в условиях Таджикистана можно получать хорошую прибыль. Только при этом, на его взгляд, необходимо развивать интенсивное, а не экстенсивное земледелие. Саидмурод предложил нам сотрудничество и мы вместе решили построить инновационную теплицу. Но прежде чем приступить к ее строительству, мы подробно и тщательно изучили мировой опыт в этом направлении, рассмотрели плюсы и минусы китайских, голландских, южнокорейских, турецких теплиц, посетили более 120 теплиц в разных странах, консультировались со специалистами и экспертами в области строительства теплиц и наконец решили возвести у себя теплицу по турецкой технологии.

На фото: Джумъабой Джонназаров

В данной теплице выполнение максимальной части работ механизировано, что повышает эффективность производства. На ее строительство ушло около 1 млн сомони ($103 000) и сейчас в ней постоянной работой заняты 15 человек.

Читайте также: За 11 месяцев Согдийская область (Таджикистан) экспортировала сельскохозяйственной продукции на $10 млн

Нынешний урожай является первым собранным урожаем с данной теплицы. Рассаду саженцев высокоурожайных сортов томатов фермеры произвели в августе и уже в декабре урожай полностью созрел. С каждого куста здесь собрали по 15 и более плодов томатов.

Уже в январе 2020 года, полностью завершив сбор первого урожая, в теплице ООО «Витамины Таджикистана» планируют произвести повторную рассаду томатов и огурцов. Они намерены посадить до 3 тысяч штук рассады томатов сортов «Аламина», «Атия» и «Пинк –продайс розовый», а также два вида тепличных огурцов.

В хозяйстве намерены и в дальнейшем развивать современное тепличное хозяйство. Помимо этого, ООО «Витамины Таджикистана» подаёт пример развития интенсивного садоводства и уже сейчас доказывает эффективность этого направления.

В 2018 году здесь на 1 гектаре разбили молодой интенсивный яблоневый сад. В настоящее время ведутся работы по расширению данного сада еще на 2 гектарах. В зимне-весенний период здесь запланировано посадить 850 саженцев интенсивных видов яблонь, груш, чернослива.

— Предлагая назвать наше общество «Витамины Таджикистана» Саидмурод Давлатов мотивировал это тем, что интенсивное земледелие, экологически чистые фрукты и овощи нашей страны могут приносить не только хорошую прибыль фермерам, но и служить своеобразной визитной карточкой Таджикистана. – говорит Джумъабой Джонназаров. – И мы планируем экспортировать овощи из нашей инновационной теплицы и фрукты из интенсивного сада. Уже сейчас компания работает над формированием портфеля заказов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

2 комментария

Марите Гайлите 30 Дек 19 at 12:27

При посадке в августе урожай созрел намного раньше декабря, в декабре фермеры завершили культурооборот. Судя по фото, им бы надо поработать над питанием растений, тогда урожай будет еще выше. Хотя насчет 15 кг с растения я сомневаюсь, более вероятно 15 кг/м2, что для осеннего оборота тоже очень неплохо.

Ответить
Мунаввар 8 Янв 20 at 18:00

Добрый вечер Марите! Ваше мнение по плодоовощной культуре, я очень высоко ценю, дорожу и использую для личного развития. В статье отмечается, что фермеры начинающие амбициозны и планы на развитие обнадеживающие. Им будет приятно, когда передам Ваши пожелания. По поводу 15кг. с растения, в статье отмечено — "С каждого куста здесь собрали по 15 и более плодов томатов" (15 штук). Спасибо!

Ответить

Добавить комментарий