ГлавнаяНовостиПод знаком жимолости – глобальный ягодный конгресс признал новую экзотическую ягоду
НовостиЭксклюзив

Под знаком жимолости – глобальный ягодный конгресс признал новую экзотическую ягоду

По мнению производителей, жимолость должна продаваться гораздо дороже голубики, поскольку она является более ценной с точки зрения диетологии

В 2018 году во время Глобального ягодного конгресса, проходившего в Роттердаме, Тарас Баштанник, директор компании «Украинская ягода» из Житомирской области задал вопрос одному из ключевых спикеров, представлявших торговую компанию, о перспективах жимолости на мировом рынке. Эксперт взял длинную паузу, видимо пытаясь вспомнить, что же это такое «жимолость». Конечно, в английском языке есть очень большое количество названий этой ягоды, чем, возможно, и было вызвано затруднение. Тем не менее, ответ эксперта был очень однозначным – особых перспектив для жимолости на мировом и европейском рынке он не видел.

Однако тон выступлений относительно жимолости уже через год существенно изменился. Если в 2018 году вопрос Тараса и выступление экономиста Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Ярмака Андрея стали единственными упоминаниями жимолости на Конгрессе, то в 2019 году эта ягода уже упоминалась намного чаще. Можно сказать, что слово «жимолость» на сценах Конгресса звучало в среднем в каждом третьем докладе. Кстати, в 2019 году, похоже, появился консенсус в использовании англоязычного названия этой ягоды, которую практически все называют «хаскап» (haskap). Ранее также нередко использовались названия honeysuckle, honeyberry, blue-berried honeysuckle, deepblue honeysuckle и даже sweetberry honeysuckle.

Читайте также: Вернуть до 80% стоимости саженцев ягод в Украине реально лишь при закупках

В 2019 году в Роттердаме участники Глобального ягодного конгресса говорили о том, что у жимолости может быть шанс. Не последнюю роль в этом, наверное, признание жимолости в конце 2018 года продуктом питания в Евросоюзе. Также значительную роль в продвижении этой ягоды играют представители ягодного бизнеса Польши, где значительные площади отведены под жимолость, а её производство стремительно растёт.

В Конгрессе также приняли участие фермеры из других стран, которые выращивают жимолость. Например компания из Словении так и называется – Haskap. Они выращивают жимолость на 20 гектарах, верят в её успех на рынке и активно делились информацией об этой ягоде с другими участниками события. Они также пытались объяснить украинским делегатам, что это за ягода, но когда узнали, что в Украине уже высажено более 100 гектаров жимолости, были сильно удивлены и даже немного разочарованы. По мнению руководителей словенской компании, жимолость должна продаваться гораздо дороже голубики, поскольку она является более ценной с точки зрения диетологии пользы для здоровья. Это мнение высказывали ещё несколько участников из Польши, однако, по факту, признавали, что не уверены в том, что жимолость можно будет продать дороже голубики.

Учитывая растущий интерес к жимолости со стороны участников ягодного бизнеса Европы, в рамках крупнейшей ягодной конференции Украины: «Ягоды Украины-2019: заморозка и свежий рынок» 21 мая 2019 в Киеве запланирована дуэль тех, кто верит в перспективы этой ягоды и тех, кто в них не верит. Основной акцент во время форума будет сделан на экспортных перспективах основных видов ягод, поскольку дальнейшее развитие исключительно за счёт размеров внутреннего рынка Украины можно считать исчерпанным. В конференции примут участие фермеры-производители ягод из Украины, Грузии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Польши и других стран мира, а также поставщики МТР и оборудования, переработчики и представители оптовой торговли.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий