ГлавнаяНовостиВернуть до 80% стоимости саженцев ягод в Украине реально лишь при закупках легального посадочного материала
НовостиЭксклюзив

Вернуть до 80% стоимости саженцев ягод в Украине реально лишь при закупках легального посадочного материала

В 2018 году благодаря средствам, выделенным по госпрограмме частичной компенсации стоимости посадочного материала, в Украине было заложено 934 га ягодных культур

В 2019 году в Украине бюджет государственной программы по развитию виноградарства, садоводства и хмелеводства увеличен до 400 млн грн ($15 млн). Основная часть этих средств направляется на компенсацию стоимости посадочного материала, то есть саженцев. При этом, получить компенсацию стоимости посадочного материала могут только те украинские производители фруктов и ягод, которые используют легальные сорта и сертифицированные саженцы.

В 2018 году благодаря средствам, выделенным по государственной программе частичной компенсации стоимости посадочного материала, в Украине было заложено 934 га ягодных культур.

Согласно вышеупомянутой программе, в разрезе ягодных культур было высажено:

— Земляники садовой — 178 га

— Малины — 86 га

— Ежевики — 14 га

— Голубики — 512 га

— Черной смородины — 52 га

— Крыжовника — 3 га

— Красной смородины — 47 га

— Жимолости — 40 га

Согласно механизму программы, направленной на господдержку садоводства, украинским ягодникам компенсировалось до 80% стоимости саженцев, но в пределах нормативов, определенных Приказом Минагрополитики Украины № 151 от 20.03.2018 «Об утверждении нормативов, в пределах которых проводится компенсация в виноградарстве, садоводстве и хмелеводстве, форм отчетности и перечне оборудования, механизмов и техники».

Читайте также: На украинском рынке малины будет происходить переход от количества к качеству

Как отмечает основатель одного из ведущих украинских питомников ягодных культур «ФруТек» Олег Босый, фермерам, выращивающим ягоды, государство компенсирует как затраты на посадочный материал, выращенный украинскими питомниками, так и затраты на импортные саженцы, ввезенные легально.

Обязательным условием для получения фермером компенсации по данной программе является наличие саженцев ягодных культур приобретённого им сорта в Госреестре сортов растений, разрешённых для выращивания в Украине. Кроме того, поставщик саженцев должен иметь право на выращивание/продажу посадочного материала того или иного сорта.

Иными словами, компенсацию посадочного материала могут получить только те производители, которые используют легальные сорта и сертифицированные саженцы. Именно поэтому, в случае обращения за компенсацией, необходимо предоставить сертификаты, подтверждающие сортовые и товарные качества саженцев (для отечественного материала) или копию фитосанитарного сертификата и сертификата качества/соответствия (для импортируемого материала).

Аналитики EastFruit отмечают, что по оценкам экспертов ягодного бизнеса, в 2018 году в Украине было заложено от 700 до 1000 гектаров новых плантаций голубики. Однако необходимые документы для получения бюджетной компенсации фермеры-ягодники смогли собрать лишь для чуть более 500 гектаров. Если учесть, что стоимость саженцев является главной статьёй инвестиций при закладке промышленных плантаций голубики, отказываться от возможности вернуть до 80% этих средств, закупая саженцы сомнительного происхождения и качества, в данном случае не слишком разумно и совершенно нецелесообразно с экономической точки зрения.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий