ГлавнаяНовостиПервый в Украине пакгауз для арбузов и дынь построят в Херсонской области
Новости

Первый в Украине пакгауз для арбузов и дынь построят в Херсонской области

Отсутствие упаковки для бахчевых является одной из причин низкого экспорта этой продукции

В Херсонской области (Украина) в рамках развития сельскохозяйственного обслуживающего кооператива “Широкое”, который с 2013 года работает в Скадовском районе, вскоре построят упаковочный терминал (пакгауз) для арбузов и дынь.

Об этом рассказал специалист по развитию плодоовощного рынка Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP) Валерий Федоренко.

“На сегодня в Украине нет ни одного предприятия, которое занималось бы охлаждением и упаковкой арбузов или дынь, хотя объемы производства только арбузов в Украине колеблются в пределах 370-500 тыс. тонн”, – сказал Валерий Федоренко.

Читайте также: Александр Синенко: При реализации арбуза размер имеет значение

Как пишет SEEDS со ссылкой на АgroTimes, отсутствие упаковки для бахчевых является одной из причин низкого экспорта этой продукции.

В прошлом году Украина экспортировала 18,5 тыс. тонн арбуза, но заработала на этом лишь $3,1 млн экспортной выручки. Одна тонна арбузов, экспортируемых из Украины, продавалась по $170, и это была самая высокая экспортная цена украинского арбуза за 4 года.

В это же время чешские экспортеры получали более $ 500 за тонну, французские – $800 за тонну, а нидерландские реэкспортировали арбузы по $939 за тонну.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий