ГлавнаяНовостиФермер выбрасывает яблоко в поле в качестве удобрения и обвиняет в сговоре переработчиков (видео)
НовостиЭксклюзив

Фермер выбрасывает яблоко в поле в качестве удобрения и обвиняет в сговоре переработчиков (видео)

Михаил Банарь: Сейчас происходит стопроцентное искусственное занижение цены на яблоко

Проект EastFruit уже неоднократно рассказывал о рекордно низких ценах на яблоко, сложившихся на украинском рынке в текущем сезоне в результате перепроизводства данного продукта и, как следствие, убытках отечественных садоводов. Наглядным примером этого послужило видео, выложенное нашим читателем в комментарии в соцсети Facebook к материалу «На рынке Украины появились предложения десертного яблока по невероятно низкой цене». На нем фермер Михаил Банарь из Черновицкой области… выкидывает выращенное яблоко прямо в поле. Журналисты EastFruit выяснили, что подтолкнуло Михаила на такой отчаянный шаг, пообщавшись непосредственно с фермером.

-Михаил, скажите, пожалуйста, на этом видео действительно Ваши яблоки?

-Да, это мои яблоки. На сегодняшний день фактически я их не собираю. Эти же яблоки я собрал, так как мне надо пересадить гектар сада. То есть нужно было собрать урожай там, чтобы люди не ходили, условно говоря, по яблокам, выполняя работу.

Реализовать урожай в этом году хотя бы куда-то я не смог. Дело в том, что цена за кг составляет 0,65 грн (2,3 цента США!). Чтобы сдать по этой цене, люди стоят в очередях целые сутки. Но не имеет никакого смысла реализовывать продукцию по таким ценам. Ведь 0,30 грн. нужно потратить только на то, чтобы поднять это яблоко с земли. Плюс транспортные расходы. Мне надо было освободить тележку, и я нашел решение, которое вы увидели на видео.

-На такое решение больно смотреть …

-Дело в том, что если бы так делали все, то цена вернулась бы к показателям, на которых она должна быть. Сейчас происходит стопроцентное искусственное занижение цены. Ведь цена на концентрат не упала. Да, есть определенное перепроизводство, но все равно цена на сырье должна быть обоснованной.

— Какого сорта яблоки, которое мы видим на видео?

— Это сорта «Чемпион» и «Айдаред».

-Сколько у Вас вообще яблок и где Вы их выращиваете?

-У меня сравнительно небольшой сад площадью 4 га в Черновицкой области Украины. Из них 1 га — это старый сад, сейчас его корчуем и будем пересаживать. Новому саду – 3 года.

— По какой цене Вы, как правило, реализовывали яблоко?

— В прошлом году у меня совсем не осталось товарного яблока. Я его отдал все по цене 5,8 грн/кг. Это возможно была немного завышенная цена, ведь не было перепроизводства. Был обычный нормальный урожай яблок. Учитывая, что в этом году поднялся курс доллара, то 0,65 грн., мягко говоря, не является обоснованной ценой. Я вижу в этом сговор владельцев перерабатывающих заводов, которые искусственно создали эту цену. В прошлом году была даже цена 6,3 грн /кг. Её давали фирмы, которые скупают яблоко, и собственным транспортом отвозят на завод.

На переработку мы сдаем, как правило, яблоко, упавшее с дерева, некачественное, мелкого калибра. Остальные яблоки сохраняются нами в холодильнике, хотя сейчас с этим сегментом также, откровенно говоря, не знаем, что будет дальше. Ведь цена переработки влияет на цену свежего яблока. Хотя мы видим, что цена в супермаркетах составляет 10-15 грн/кг. И когда приезжает к нам покупатель, то он говорит, что, если цена у переработчиков 0,65 коп., то я вам могу предложить 2 грн. Хотя себестоимость яблока, сорванного с дерева, составляет примерно 3 грн/кг, без учета расходов на хранение.

Смотрите видео по ссылке.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий