ГлавнаяНовостиВ сезоне 2017/18 годов Украина увеличила экспорт картофеля втрое, но в новом сезоне экспорт может резко снизиться
Новости

В сезоне 2017/18 годов Украина увеличила экспорт картофеля втрое, но в новом сезоне экспорт может резко снизиться

В Украине ожидается увеличение объемов переработки картофеля в результате открытия новых перерабатывающих предприятий

Согласно информации аналитиков Украинский плодоовощной ассоциации (УПОА), экспорт картофеля в сезоне 2017/18 годов (июнь-май) достиг почти 22 тыс. тонн, что в 3,2 раза больше, чем в предыдущем сезоне, когда было экспортировано 6,8 тыс. тонн картофеля.

«Экспорт картофеля остается незначительным по сравнению с общим производством, однако для профессиональных производителей, которые нацелены на развитие этого бизнеса, экспорт является важной возможностью заработать больше», — подчеркивают аналитики ассоциации.

В то же время эксперты отмечают, что экспорт картофеля и дальше преимущественно ограничен странами СНГ: Беларусью, Молдовой, Грузией, Азербайджаном и другими. Первые тестовые поставки картофеля в Катар и страны ЕС дают определенную надежду, однако свежий картофель -это относительно дешевый продукт, поэтому транспортная составляющая в цене очень значительна. Именно поэтому для развития экспорта картофеля нужно разрабатывать возможности переработки продукции. Ведь именно в картофелеводстве подавляющее большинство продукции экспортируется как раз в виде переработанных продуктов, таких как замороженная картошка фри, картофельные чипсы, крахмал, картофельная мука и т.п.

Читайте также: За январь-июль 2018 года Украина увеличила выручку от экспорта овощей, картофеля и бобовых

Говоря о перспективах нового сезона, в ассоциации отмечают, что они не очень хорошие. Ведь профессиональные производители картофеля в Украине массово сокращают площади, или вообще отказываются от этого бизнеса. Основная причина та же — экспортировать свежую картошку не очень выгодно, а внутренний рынок находится в стадии стагнации — потребление продукции падает, а цены уже который год подряд остаются низкими. В то же время затраты на производство продукции постоянно растут.

Учитывая все эти факторы, специалисты говорят о перспективе существенного снижения производства картофеля профессиональными картофелеводами, что может привести к существенному росту внутренних цен и сделает экспорт не очень привлекательным для производителей. Кроме того, в текущем году ожидается увеличение объемов переработки картофеля в результате открытия нескольких новых перерабатывающих предприятий, будет также способствовать поддержанию внутреннего спроса на картофель.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий