ГлавнаяНовостиЗа январь-июль 2018 года Украина увеличила выручку от экспорта овощей, картофеля и бобовых
Новости

За январь-июль 2018 года Украина увеличила выручку от экспорта овощей, картофеля и бобовых

За январь-июль 2018 года экспорт замороженных овощей из Украины вырос почти вдвое по сравнению с таким же периодом 2017 года

Согласно информации Ukrainefood.org, украинские производители на 34,3% увеличили экспортную выручку от реализации за границу свежих и переработанных овощей, картофеля и бобовых культур в течение первых семи месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В течение этого периода Украина получила $110 млн от реализации этой продукции на экспорт.

Читайте также: Впервые объем экспорта яблока из Украины в июле превысил объем импорта

Резкое увеличение экспорта произошло в категории бобовых культур, сезон реализации которых в текущем году начался раньше обычного. Если в прошлом году первые крупные партии бобовых были экспортированы только в августе, то в этом экспортировать продукцию украинские производители и трейдеры начали уже в июне. Прирост экспорта по этой категории составил почти $15 млн.

Также ощутимо, на 16% и почти $10 млн, увеличилась выручка от реализации сушеных бобовых культур.

Значительным был рост поставок замороженных овощей, которых экспортировали почти вдвое больше, чем за первые семь месяцев прошлого года. Прирост экспортной выручки по этой категории составил $2,1 млн.

Специалисты объясняют рост экспорта замороженных овощей резким увеличением количества предприятий, занимающихся заморозкой овощей, ягод и фруктов на фоне резкого увеличения производства малины в Украине.

Кроме того, в 3,7 раза увеличился экспорт капусты, что обеспечило дополнительно почти $1 млн экспортной выручки. Самое существенное уменьшение выручки произошло по картофелю и помидорах на $0,9млн и $1,3 млн соответственно.

Экспорт лука хоть и уменьшился в физическом весе, однако обеспечил незначительный прирост экспортной выручки вследствие высших чем год назад цен реализации продукции.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мини-цеха по производству масла из косточек абрикоса заработают в Кыргызстане

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Добавить комментарий